Закис: надо ввозить иммигрантов из России 29

В ближайшие годы Латвия ощутит нехватку квалифицированных рабочих рук. Ввозить иммигрантов лучше не из Северной Африки, а из ближнего зарубежья, точнее, России, Украины и Белоруссии. 

Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава парламентской фракции блока "Единство" Дзинтарс Закис. По словам Закиса, экономическая ситуация в стране улучшается, и хуже в ближайшее время она не станет.

"Я предполагаю, что в течениe пары лет у нас возобновятся проблемы, характерные для 2007 года, когда не хватало квалифицированных рабочих руках. Надо будет думать о вопросах иммиграции", — говорит Закис.

По его словам, вариант с ввозом рабочей силы из стран Северной Африки Латвии не очень подходит.

"Насколько я вижу по соседним странам, где присутствуют люди из Африки, я их больше вижу в метро, где они проводят свободное время, отнюдь не работают. Это не перспектива Латвии", — говорит Закис.

"Наша перспектива — это страны СНГ, где нет языкового барьера, где есть некое понимание, что такое Латвия. Для многих людей в России и Украине Латвия считается чем-то лучшим в плане среды, где можно проживать, — заявил политик. — Надо будет цивилизованно решить вопрос, чтобы рабочая сила могла мигрировать из ближнего зарубежья, больше с восточной стороны".

Закис не отрицает: электорат правящих партий такую политику может не поддержать.

"Вопрос действительно будет очень чувствительным. В интересах развития страны придется принимать достаточно не популярные решения, даже несмотря на то, что, может быть, больше не переизберут", — заключил политик.

Комментировать 29