И. Спринджука: ученики стали хуже ориентироваться в нестандартных ситуациях 8

18 июля школьники получили сертификаты с результатами централизованных экзаменов. На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе заместитель руководителя Управления образования Инара Спринджука подвела итоги экзаменов и рассказала о тенденциях результатов экзаменов.

Как обычно, в пятерке школ, ученики которых показали наиболее высокие результаты, остаются Русский лицей и Государственная гимназия, 3-я школа, Польская гимназия и 9-ая школа. Средний уровень результатов экзаменов в этом году на 9 % выше, чем в прошлом году, что, несомненно, радует, отметила И. Спринджука.

По окончанию 12-го класса ученики Даугавпилса в общей сложности сдали 4 444 централизованных экзамена. В их числе и те, кто сдавал экзамены в профшколах. Немного снизилось количество экзаменов, которые ученики сдали на высший уровень — уровень А, однако на 4 % выросло количество экзаменов, которые сданы на самый низкий уровень. Это свидетельствует о том, что ученики стали хуже ориентироваться в нестандартных ситуациях, которые связаны с получением высшего уровня сдачи экзаменов. А рост количества низких результатов связан с неудачами учеников, обучающихся по профпрограммам. Но, несмотря на то, что каждый год школы заканчивают разные ученики, которые сдают разные по содержанию экзамены, тенденция в Даугавпилсе из года в год стабильна, отметила И. Спринджука.

Самыми непопулярными экзаменами по выбору остаются экзамены по истории и немецкому языку, самой популярной дисциплиной остается русский язык, как иностранный. Очень хорошие результаты экзаменов по русскому языку в Даугавпилсе на вселатвийском фоне сильно выделяются.  

Комментировать 8