Грузины, выходите строиться!

Устроившие драку с местным населением в Муцениеки грузины-иммигранты, содержавшиеся там до решения вопроса об их статусе, не увеличили до 44 человек число обитателей даугавпилсского центра содержания иностранцев, нелегально перешедших границу. Так что горожане, позвонившие нам в редакцию портала, напрасно беспокоятся.

- Действительно, большинство находящихся теперь у нас задержанных пограничниками являются этническими грузинами, но они доставлены с границы, а не из Муцениеки, где режим содержания открытый, отличается от нашего, – сказала порталу good.lv Инга Строде, пресс-секретарь Даугавпилсского управления погранохраны. – Горожане могут не опасаться, что находящиеся в охраняемой закрытой, хотя и комфортабельной зоне иностранцы, среди которых по-прежнему есть и выходцы с Востока и Азии, окажутся на улицах Даугавпилса. Передвижение временно задержанных, одни из которых просят политического убежища в Латвии, а другие оказались тут транзитом, нелегально следуя в Западную Европу, ограничено корпусом недавно построенного центра. Здесь есть все необходимое для проживания и культурного времяпрепровождения, включая телевизоры, капеллу, комнаты общения, прачечную, кухню для тех, кого не устраивает стандартное европейское меню и хочет готовить самостоятельно. Наши сотрудники за деньги и по заказу постояльцев приобретают продукты в магазинах.

Контингент в центре временного содержания нелегалов меняется: миграционного управление решает проблемы иностранцев в сотрудничестве с МИДом Латвии и международными организациями. Длительные задержки только с теми, у кого нет документов и кто говорит на редких языках. Таких случаев много. Редко, когда случаях задержанные получают в Латвии статус политического беженца.

На вопрос пресс-центру пограничной охраны, почему значительно увеличилось число грузин, пожелавших оставить свою родину, нашему порталу ответили, что эта информация не разглашается, мотивы эмиграции являются тайной каждого искателя счастья на чужой земле.

 

Комментировать