Выгодна ли предоплата за отопление?

Предоплата за отопление в летнее время выгодна как потребителям, так и АО самоуправления "Даугавпилс силтумтикли", -- пояснили на предприятии.

Расходы теплосетей состоят из текущих и изменяющихся расходов. Постоянные расходы мало зависят от количества поставляемой тепловой энергии. В них входят налоговые платежи предприятия, износ основных средств и расходы на их содержание, зарплата, административные и другие расходы. Переменные расходы связаны с приобретением топлива, подогревом воды, использованием электроэнергии и потерями тепловой энергии. Подобно этому и плата жильцов за тепловую энергию должна бы состоять из постоянной и изменяющейся величин.

Из-за выше упомянутых обстоятельств с 1995 года введена летняя часть оплаты отопления в размере 0,10 лата за кв. метр. С мая 2004 года изменен порядок расчета летней части платы — она названа предоплатой. Жителям, которые не внесли ее до конца сентября, предоплату перессчитывали и в долг на 1 октября (начало отопительного сезона) не включали.

Плата за обогрев квадратного метра квартиры и подогрев кубометра горячей воды и их поставку — ниже, чем фактические затраты. Сейчас за обогрев квадратного метра жители платят 0,498 лата в месяц, хотя фактические расходы составляют 0,51 лата. За подогрев и поставку кубометра горячей воды жители платят 1,50 лата, а теплосетям это обходится на 4 сантима дороже. Поэтому в 2004 году поставка горячей воды принесла предприятию убытки в размере 36 478,56 лата.

И долг жителей за тепловую энергию сокращается слишком медленно, чтобы предприятие могло бы нормально функционировать летом. В связи с этим теплосетям постоянно приходится бороться с нехваткой оборотных средств. Поэтому важно, чтобы жители вносили предоплату, хотя в этом вопросе сейчас действует принцип добровольности.

На предприятии отметили, что внесение предоплаты — в интересах и самих жильцов. Вносившим предоплату намного легче рассчитаться за отопление в зимние месяцы, чем тем, кто этого не делал.

Комментировать