В 211-м квадрате леса грибы уничтожены 1

Развороченную мощной техникой землю видят грибники в пригородном лесу между железной дорогой и окружной автомобильной. Особенно сильно пострадал 211-й квартал, куда чаще всего наведывались горожане, возвращаясь с полными корзинами боровиков, турок.

- Последствия такого варварского отношения к лесу будут намного хуже, чем тот урон, который нанес прошлогодний бурелом, – говорит Павел Лашков. – Спиливая и вывозя поваленные и поломанные деревья, фирмы, подрядившиеся на эту работу у государственного акционерного общества «Латвияс межи», делают это бесконтрольно. Мы нашли наряды и прочие документы с именем исполнителя работ, так что при желании инспектора лесной охраны легко смогут привлечь нарушителя к ответственности. Неужели при современных технологиях заготовки древесины нельзя работать так, чтобы под колесами машин не гибла на большой площади грибница? Получается, что, получив разовую выгоду от запоздалой рубки гниющих деревьев, бизнесмены наносят колоссальный ущерб природе.

Получив такого рода сигнал не только от Павла Лашкова, но еще и от других горожан, дружно двинувшихся в леса за грибами, корреспондент нашего портала обратился к руководителю Ницгальского участка АО «Латвияс межи» Андрису Цирсису.

- Заготовка древесины на 211-м квартале, дважды пострадавшем от бури, ведется с разрешения, выдан порубочный билет, – сказал Андрис Цирсис. – Мы проверяли по ходу работы, соблюдение технологии, она не нарушалась. Применяется техника, которая сертифицирована в Латвии. Возможно, что-то изменилось в последние дни, если есть нарекания даугавпилчан. Проверим еще раз.

А вот жалобу обитателей дачных кооперативов о том, что у старой дороге из Строп в Крыжи, на всем ее протяжении, остается открытой канава, из которой воры несколько лет назад экскаватором вырыли кабель, Андрис Цирсис не принял. Сказал, что канава засыпана. С этим не согласились дачники, передав через наш портал приглашение представителю «Латвияс межи» прибыть на место. Что журналист и сделал.

Комментировать 1