В Болгарии сотни погромщиков стали жечь дома и машины цыган: авто их барона задавило местного парня

Массовые беспорядки, направленные против цыган, вспыхнули в Болгарии после того, как под колесами машины одного из приближенных цыганского барона погиб молодой болгарин, рассказывает РБК. По оценкам стражей порядка, в бунте участвовали до 800 человек, передает телеканал "Россия-24". Всего полиция задержала более 120 погромщиков.

23 сентября в болгарской деревне Катуница недалеко от Пловдива автомобиль сбил 19-летнего местного жителя. По слухам, водитель микроавтобуса, задавившего юношу, входил в окружение местного цыганского барона, передает BBC. Возмущенные случившимся, деревенские жители решили устроить самосуд.

Сотни людей, вооружившись подручными предметами и бутылками с зажигательной смесью, собрались у дома цыганского барона. Они потребовали, чтобы цыгане покинули деревню. Сдерживать толпу пришлось полиции.

К вечеру в Катуницу из ближайшего крупного города Пловдива стянулись около трех тысяч фанатов местного футбольного клуба "Локомотив", пишет "Комсомольская правда". Они смели полицейские кордоны, охранявшие поместье цыганского барона, и вместе с жителями села начали жечь дома и автомобили цыган.

По неофициальным данным, в результате столкновений погибли три человека, еще около пяти человек получили ранения.

Нынешний погром стал в Болгарии крупнейшим инцидентом подобного рода за многие годы. Ситуацию взял под личный контроль премьер-министр Бойко Борисов. Глава правительства поспешил заявить, что смерть молодого человека является предметом разбирательства в рамках уголовного дела, и виновник будет преследоваться по закону.

 


Написать комментарий