СК: цены на продукты в Латвии «не слишком высоки»

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Совет по конкуренции (СК) не усматривает чрезмерных проблем в Латвии из-за цен на продовольствие, сказала в интервью председатель СК Иева Яунземе.

"Я никаких чрезмерных проблем не вижу. На нашем рынке возможности выбора продовольствия огромны. В этом мы убедились исследуя такие продукты как сахар, растительное масло и хлеб. Правда, например, в исследовании о сахаре мы пришли к выводу, что с годами латвийские потребители предпочитают более дорогой сахар. Но на это мы повлиять не можем", – рассказала она.

Проведённое СК исследование не подтвердило данные европейского статистического бюро Eurostat, согласно которым в Латвии самый высокий уровень цен на продукты питания среди новых стран Евросоюза. "Начнём с того, что мы констатировали, в том числе и в разговорах со своими коллегами из других стран, что используемые Eurostat данные – это как средняя температура по больнице. Чтобы выяснить дороговизну жизни, есть другие индексы. Например, наши бельгийские коллеги, констатировав, что данные Eurostat ничего не дают, заказали сравнение с соседними странами, так как и их тоже упрекают в чрезмерно высоких ценах. В исследование включено 6000 товаров. Мы ничего такого позволить себе не можем, но будет интересно ознакомиться с результатами этого исследования, которые обещают в ноябре", – сказала Яунземе.

При этом она всё же признала, что из-за инфляции продукты питания в Латвии дорожают. "Это так, и когда снижается безработица и увеличивается экономическая активность, цены продолжают идти вверх. Это макроэкономическая закономерность. Мы живём в малой и открытой экономике", – пояснила председатель СК.

"Однако с тем, что у нашего потребителя нет выбора и здесь представлены только более дорогие продукты, согласиться нельзя. Конечно, могло бы быть и подешевле, но я одно хочу сказать – пока у нас такая теневая экономика и неконтролируемый поток денег… Если есть покупатель, найдётся и продавец. Если у нас на рынке 40% находящихся в обороте денег – неизвестного происхождения, то, конечно, это используется. В то же время ясно, что эти деньги находятся в руках отнюдь не бедных людей", – указала Яунземе.


Написать комментарий