Опрос: Почему горожане голосуют «за» русский язык 22

Еще одну неделю продолжится сбор подписей за то, чтобы придать русскому языку статус государственного. По последним данным ЦИК за поправки конституции подписались уже 78 279 граждан Латвии.

Портал gorod.lv с помощью опроса попытался выяснить те причины, следуя которым горожане отдают свои подписи.

7% опрошенных ответили, что придание русскому языку статуса государственного даст возможность свободно говорить на родном языке, не опасаясь репрессий и штрафов, также 7% отметили, что для них это возможность не чувствовать себя второсортными людьми, 11% респондентов считают, что они должны иметь право говорить на родном языке, поскольку платят налоги этой стране, 10% считают, что решение языкового вопроса позволит перейти к решению экономических проблем.

Половина опрошенных подписались под всеми вышеперечисленными пунктами.

9% респондентов, хотели бы подписаться, но не имеют права голоса

Всего 2% наших читателей настроены достаточно радикально, отметив, что приданием русскому языку статуса государственного можно показать "кто дома хозяин".

За комментарием на эту тему портал gorod.lv обратился к политологу Дмитрию Олехновичу, который отметил, что мотивация жителей, отдавая свой голос за поправки в конституции, может быть абсолютно разной, но в целом это социополитический протест.

Уровень жизни в стране по-прежнему низкий, и никаких улучшений народ не замечает.

Многие также считают, что в Латвии этнократический режим, который можно изменить с помощью придания русскому языку статуса официального.

На самом же деле это не так, в правящих партиях есть депутаты, которые не являются представителями титульной нации, некоторые из них государственным языком владеют не на высшем уровне.

Новый руководитель KNAB также не является этническим латышом. Примеров можно найти много, поэтому об этнократии в Латвии говорить нельзя.

Политически-лингвистические вопросы всегда в обществе воспринимаются болезненно во всех странах, и Латвия не является исключением.

Решение вопроса статуса языка не позволит больше внимания уделить решению экономических проблем, считает Д. Олехнович, каждая подобная акция вызывает обратную реакцию, которая нередко еще сильнее первой акции.

Если вспомнить, то, что в этом году правые пытались перевести школы на обучение исключительно на латышском языке, то данный сбор подписей уже можно считать обратной реакцией.  

Комментировать 22