О. Дукшинская: О том, что школа Сасканяс могла бы стать средней, речь пока не идет 7

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как известно, на данный момент помещения бывшей 5-й школы Даугавпилса занимает художественная школа Саулес, в помещениях которой проходят работы по реновации в рамках европроекта.

Планируется, что после того, как ученики школы Саулес вернутся в свои помещения, помещения 5-й займет школа Сасканяс.

Школа Сасканяс с нетерпением ждет, когда закончится ремонт школы Саулес, чтобы переехать в новые помещения, сообщила нашему порталу руководитель Управления образования Даугавпилса  Ольга Дукшинская. Самоуправление обещало провести косметический ремонт помещений, и, возможно, к концу 2012, началу 2013 учебное заведение Сасканяс сможет перебраться в новое здание.

Как известно, основная школа Сасканяс, которая сейчас располагается в недостаточно просторных помещениях, пользуется большим спросом. Могла бы ли она стать средней, когда переедет в большое здание, мы спросили у О. Дукшинской. Но, как отметила руководитель Управления образования, в городе разработана стратегия развития, в которой речь о том, что школа Сасканяс станет средней, не идет.

Как отметила О. Дукшинская, у данного учебного заведения сейчас мало помещений, поэтому в новых помещениях процесс обучения может быть организован лучше, однако в статусе той же основной школы. Теоретически, со временем, если будет большое желание родителей, вопрос смогут рассмотреть депутаты думы, но пока такой вопрос не стоял, сообщила Ольга Дукшинская. Руководитель Управления образования предпочла не комментировать, смогла ли бы школа успешно работать в статусе средней, отметив, что сейчас школа Сасканяс является прекрасным основным учебным заведением.

В свою очередь, директор школы Сасканяс Антония Лукьянска нашему порталу рассказала, что говорить о том, что учебное заведение, в котором сейчас обучаются 458 детей, могло бы стать средним, пока рано, ведь пока их проблема — ограниченные помещения. Однако и в случае, когда школа переберется в большое здание, стать средней она вряд ли сможет, ведь не секрет, что количество учеников в городе с каждым годом сокращается, поэтому образовательные учреждения держатся за каждого своего ученика и сейчас составляют друг другу конкуренцию. По мнению А. Лукьянской, многие бы из детей при возможности остались бы в школе Сасканяс и до 12 класса, ведь их учебное учреждение ученикам и их родителям очень нравится. Но строить такие планы пока преждевременно.
 


Написать комментарий

ЗАЧЕМ 5 ШКОЛУ ЛИКВИДИРОВАЛИ? Я В НЕЙ УЧИЛСЯ 10 ЛЕТ, А ТАКИХ КАК Я , ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО НЕ ТОЛЬКО В ДАУГАВПИЛСЕ. МОГЛИ ОБЪЕДИНИТЬ С САСКАНЯС И ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.

А я считаю, что Сасканяс должна стать средней. Это крепкая школа с хорошим педсоставом и детей нечего гнать по другим школам. В первую очередь надо думать о детях.

Polnostju podderzhivaju. Zachem otpravljatj detej v licej i valsts ģimnāziju,kogda mozhno sozdatj horoshuju srednjuju.

мама школьника: А я считаю, что Сасканяс должна стать средней. Это крепкая школа с хорошим педсоставом и детей нечего гнать по другим школам. В первую очередь надо думать о детях.

В Латвидже идет обратная тенденция , средние становятся основными, так что Школа Согласия согласно этой тенденции может стать тольно начальной!!!

Аноним: мама школьника: А я считаю, что Сасканяс должна стать средней. Это крепкая школа с хорошим педсоставом и детей нечего гнать по другим школам. В первую очередь надо думать о детях.В Латвидже идет обратная тенденция , средние становятся основными, так что Школа Согласия согласно этой тенденции может стать тольно начальной!!!

Они становятся основными, если не набирают учеников. А Сасканяс, уверена, что наберет. Потому нужно ее делать средней школой.

Дукшинская наиграется с реорганизациями, как уже наигрался Азаревич.

Когда дочке надо будет идти в 10 класс, школа станет средней

Написать комментарий