Дума меняет подход к подготовке проектов 5

Как порталу Gorod.lv рассказал вице-мэр Вячеслав Ширяков, некоторые европроекты, которые реализует Даугавпилсское самоуправление, затягиваются иногда потому, что техническая документация к ним готовится в спешке, что приводит к недочетам и дополнительным работам.

Поэтому сейчас самоуправление старается уйти от методики, при которой технический проект приходится делать в спешке, чтобы участвовать в уже объявленном конкурсе по распределению квот.

Как пояснил вице-мэр, самоуправление концептуально меняет отношение к разработке проектов. Сейчас муниципалитет старается выбирать приоритетные объекты и необходимые работы, затем предусматривать средства на технические проекты и заказывать эти техпроекты.

После подготовки технической документации, разработанной без спешки и очень тщательно, перед Департаментом развития встает задача — на основании техпроекта добиться квот от ЕС. Как пояснил В. Ширяков, в данном случае самоуправление не только меньше рискует что-то спроектировать неверно, но и получает возможность за счет проектных денег вернуть потраченные на разработку техпроета средства

Комментировать 5