Обращение к депутатам XI Сейма от Центра Согласия 8

На территории современной Латвии на законных основаниях испокон веков живет множество национальностей, которые вправе считать эту землю своей Родиной.

Им нельзя запрещать придерживаться своих обычаев и культуры только из-за того, что кем-то, когда-то на карте была проведена линия границы, разделяющая не только территорию государств, но и образ жизни, и культуру. В демократическом государстве, коим Латвия претендует быть, должны соблюдаться основные права и свободы человека, одним из которых есть свобода выбора национальности и языка общения. Сегодня в Латвии националисты пытаются ущемить свободу трети населения страны общаться на родном им русском языке. Сбор подписей под законопроектом о присвоении русскому языку статуса второго государственного – ответный ход против ущемления одной из свобод.

Я, как человек, отдавший свой голос объединению Центр Согласия, призываю депутатов XI Сейма от Центра Согласия вспомнить об избирателях, доверивших вам свои голоса, и не идти на сделку с собственной совестью в момент голосования о принятии законопроекта о русском языке, как втором государственном. Избиратели ожидают, что Вы единогласно проголосуете за принятие этого законопроекта! Возможно, что в Сейме Вы окажетесь в меньшинстве, но зато сохраните свое лицо и чистую совесть. Кресло депутата Сейма – не последнее кресло в вашей жизни, а доверие избирателей может закончится.

 Сергей Благовещенский

Председатель правления неправительственной организации «Политическая инициатива».

Советник депутата Европейского Парламента

Комментировать 8