Депутат Сейма: При голосовании о русском языке два парламентария от Даугавпилса заняли страусиную позицию 60

Вчера, в четверг, Сейм отклонил компромиссные предложения "Центра согласия" по официальному статусу русского языка.

Парламент отказался передать проект на рассмотрение комиссий. Передачу проекта поправок к Закону о государственном языке на рассмотрение комиссий поддержали 32 депутата, против были 63 депутата. В свою очередь проект поправок к закону "О Всеобщей конвенции по защите нацменьшинств" поддержал 31 депутат, против были 66 депутатов.

За поправки голосовали представители ЦС, остальные голосовали против. Примечательно, что депутаты от Даугавпилса  Янис Лачплесис и  Рихард Эйгимс предпочли не голосовать, хотя на тот момент и находились в зале. По информации портала Gorod.lv, оба депутата вытянули свои карточки для голосования и стали для системы «невидимыми», поэтому в результатах голосования их фамилии не фигурируют.

Такую позицию народных избранников от Даугавпилса депутата Марьяна Иванова-Евсеева назвала страусиной. По мнению парламентария, было бы честнее сказать либо да, либо нет, либо воздержаться (сказать мягкое нет) при голосовании.

Напомним, разработанные ЦС поправки к закону "О госязыке" предусматривали расширение возможностей использования языка нацменьшинства в общении жителей с государственными и муниципальными учреждениями в городах и краях Латвии, где не менее 20% населения – представители нацменьшинства. Также ЦС призывал внести изменения в закон "О Всеобщей конвенции о защите прав нацменьшинств", немедленно отозвав декларации (так называемые оговорки).

 

Комментировать 60