Итоги 2011: более 27 тысяч даугавпилчан подписались за придание русскому статуса второго государственного 9

baltijalv.lv
baltijalv.lv

Среди важнейших событий уходящего года можно отметить и сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. Даугавпилс, где проживает большое количество русскоговорящих, активно поддержал акцию, как на первом, так и на втором ее этапе.

7 марта в Риге и Даугавпилсе стартовал сбор подписей за проведение общелатвийского референдума. На первом этапе кампании обществу "Родной язык" в рекордные сроки удалось собрать 12 533 подписи. Затем, 1 ноября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала второй этап сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии.

Во время общелатвийского опроса необходимо было заручиться поддержкой 154 379 граждан. И это сделать удалось. По данным ЦИК, за месяц в Латвии было собрано 183 046 подписей, в Даугавпилсе за русский язык подписались 27 857 граждан.

После того, как нужное количество подписей было собрано, законопроект рассмотрел парламент. Но поправки коалиция не поддержала, а депутаты «Центра согласия» отказались участвовать в голосовании. Теперь о принятии поправок будет организован референдум, в ходе которого за проект должна проголосовать хотя бы половина всех избирателей, то есть 771 350 человек.

Наш портал провел несколько опросов, касающихся сбора подписей. Первый опрос, проведенный в начале ноября, показал, что 65 % читателей собираются поставить свою подпись под законопроектом. Категорическое «нет» сказали 16 %, а 14 % были уверены, что их голос ничего не поменяет.

Опрос, проведенный в середине ноября, в самый разгар сбора подписей, показал, что для половины наших читателей голосование за русский язык как государственный – это
Возможность свободно говорить на родном языке не опасаясь репрессий и штрафов;
Возможность не чувствовать себя человеком 2-го сорта;
Реализация права налогоплательщика общаться на родном языке;
Возможность перейти от решения языковых противоречий к решению экономических проблем.

Что ж, несмотря на то, что вопрос был поставлен остро, подписи были собраны, вскоре пройдет референдум. Большая часть жителей Латвии не питает напрасных надежд: вряд ли 771 350 человек на референдуме выскажутся за признание русского вторым государственным. Однако, если бы формулировка была бы, к примеру, «за придание русскому языку статуса официального», возможно большее количество и русских, и латышей (которые, к стати, тоже активно участвовали в сборе подписей) проголосовали за укрепление в нашей стране прав и возможностей русского языка.

Пока же 67 % наших читателей собираются пойти на референдум, что тоже неплохо. Еще 6 % пошли, если бы референдум был за придание русскому статуса официального.

 


Написать комментарий

Как они посмели. Я их всех изобью. До одного.

До всей этой баталии с русским языком в Риге русскому отвечали по-русски, а сейчас всё чаще не хотят. И что теперь имеем! Второго государственного русского не видать, а отношение и требование к латышскому только усилятся. Так что спасибо Линдерману, удружил.

Белогвардеец 29 декабря 17:08

Как они посмели. Я их всех изобью. До одного...............только сначала мыла купи побольше.

Сделаю я это. Мне для начала компа надо вернуть.

молодец,тебе не будет очень больно :(

Столь малое число подписей - стыдно для русского города .

Обращаюсь к владельцам сайта город.лв!
Вы нарушаете собственные Правила!!!!
Под моим "ником" пишут различные комментаторы! Буду вынужден обратиться в Государственную полицию!
ПРАВИЛА ПОДАЧИ КОММЕНТАРИЕВ К СТАТЬЯМ.
--------------------------------------------

1. В поле “Имя” пишите реальное имя или ник. Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать чужие имена и ники.

2. Соблюдайте общепринятые нормы приличия и морали, уважайте мнение собеседников и оппонентов.
В понедельник смеяться будем вместе!!!!

Столько подписей "за", только неприязнь к совковому Д-су увеличится.Надо головой думать, что подписываешь. В крепости отсидели до пенсии в прекрасном гарнизоне, не видели замшелых российских гарнизонов, так считают себя хозяевами.Глупость.От безделья маются, революционеры вечные.
Русские города, мы жили, живем, будем жить мирно, добрососедски с латышами. Не слушайте пропаганду коммунаров-евреев! Будет избран Президент народом и изменится ситуация в городе. Опубликуют списки и отправят на историческую родину восстанавливать пустующие города новоявленных оккупантов.
Для нас мирная Родина превыше всего!

Pareizāks virsraksts būtu "Daugavpilī dzīvo vairāk nekā 27 tūkstoši analfabētu" :D

Написать комментарий