Латвийская таможня отметила двойной юбилей

В конце прошлой недели служба госдоходов (СГД) отметила двойной юбилей: 85-летие основания латвийской таможни и 15-летие ее восстановления.

Зам. директора Латгальского регионального учреждения СГД, начальник таможенного управления, полковник таможни Айвар Йонев-Иванов рассказал, что 30 июня состоялась международная научная конференция “Роль таможни в развитии народного хозяйства”, а 1 июля в Художественном театре состоялось торжественное мероприятие, на котором были вручены награды. Их получили и 13 работников Латгальского регионального учреждения (ЛРУ) СГД, а 30-ти сотрудникам вручены Похвальные грамоты СГД.

Почетная грамота министра финансов вручена начальнику Индрского таможенного контрольного поста (ТКП) Зигмунду Блажевичу, Почетный знак СГД II степени “За вклад в развитие таможенной службы” вручен Айгару Леонову, Зигмунду Блажевичу, Станиславу Пекшу, Павлу Бразевичу, Юрису Юхневичу, Янису Липацису, Освальду Маркевичу, Айнару Наглису, Евгению Тейвишу и Арвиду Вилюмсу, Почетный знак СГД III степени “За вклад в развитие таможенной службы” получили Раймонд Васараудзис и Эдгар Козинда. Почетный знак таможни был вручен Инте Ковалевской.

После вступления в Евросоюз в мае прошлого года, когда Латгалия стала европейскими воротами на востоке, ЛРУ СГД было единственным учреждением, в котором не были сокращены штаты. После ликвидации пропускных пунктов в Силене, Медуми и Субате, работникам таможни предложили переквалифицироваться или работать на внешних границах ЕС. Поскольку в Терехове и Гребневе были установлены сканеры, то была создана группа рентген-сектора, это — более 20 новых рабочих мест.

Сейчас в ЛРУ СГД работают 426 работников таможни, из них 351 (82%) имеют высшее образование (экономическое, юридическое и др.), 116 сотрудников учатся, чтобы получить второе высшее образование. А. Йонев-Иванов подчеркнул, что таможенные работники стали более образованными, профессиональными, знающими, и моложе. Он вспомнил, когда в 1993 году начал работать в таможне Селии, начальство отметило, что он 4-й работник с высшим образованием, у остальных было среднее или средне-специальное образование.

Сейчас работникам таможни поручается проводить главным образом физический контроль. Например, в Терехове за сутки можно провести таможенный контроль 350 машин и почти столько еще стоят в очереди (для сравнения: два года назад на ТКП в Терехове нагрузка составляла 150 машин, а в очереди стояли 300 машин). Теперь увеличился поток автотранспорта из ЕС на восток, поэтому и работы у таможенников прибавилось.

А. Йонев-Иванов рассказал, что сейчас в СГД работают специальное отделение, которое рассматривает жалобы клиентов, звонки на телефон доверия, на всех ТКП можно узнать телефоны руководителей службы госдоходов или электронные адреса, чтобы клиенты могли бы оперативно сообщать о нарушениях. Все жалобы проверяются.

На восточной границе ЕС созданы современные ТКП, скоро будет открыт центр растаможивания в Резекне, а также подыскиваются большие помещения для подобного центра в Даугавпилсе.

У работающих на таможне — стабильные зарплаты, эффективная система премирования и оплаты отпусков. Для чиновника пособие по рождению ребенка сейчас установлено в размере шести зарплат. Конечно, зарплаты работников таможни могли бы быть и больше, соразмерными с той большой ответственностью, которая доверена таможенникам после вступления Латвии в ЕС, считает А. Йонев-Иванов. Он отметил, что гордится своей работой: “Мы выполняем нужную работу, хотя отношение общества часто необоснованно отрицательное, например, что мы являемся репрессивной организацией, поскольку взимаем налоги. Я надеюсь, что в ближайшее будущее и в Латвии люди поймут, что налоги нужно платить, а взятки не нужно давать и брать. Не побоюсь сказать, что сейчас в таможне работают те люди, которым нравится эта сложная и ответственная работа.”

Комментировать