В Даугавпилсской Крепости – неожиданная находка 21

Все три европроекта, связанные с созданием Центра искусств Ротко в Даугавпилсе идут в срок, деньги осваиваются своевременно, сообщила порталу Gorod.lv руководитель проектов Сармите Тейване.

Мультифункциональный центр начнет работать с января следующего года. Строительные работы по первому проекту завершатся уже весной этого года, а все работы по трем проектам продолжатся до октября этого года.

Как стало известно нашему порталу, в ходе работ по проекту, в ходе которого для Центра Ротко реконструируют здание Арсенала, строителям пришлось столкнуться с неожиданной находкой. После того, как возле здания Арсенала вскрыли асфальт, обнаружили около 200 квадратных метров исторического покрытия.

Как нашему порталу сообщил главный инженер по застройке Даугавпилса  Виктор Николаев, идея оставить все покрытие в первоначальном виде не была поддержана. По проекту данная территория должна быть благоустроена: по ней будут ходить многочисленные туристы, которые будут посещать Центр Ротко и Крепость. Обнаруженное покрытие ранее использовалось в иных целях: сюда из артиллерийских складов выкатывались орудия. Поэтому площадка имела возвышения и понижения для того, чтобы правильно разместить орудия и артиллерийский расчет.

Так как в ближайшее время воевать в Крепости никто не планирует, было решено все-таки следовать условиям проекта, произведя лишь некоторые его изменения. Поэтому появилась идея оставить историческое покрытие фрагментально. Это позволит туристам комфортно передвигаться по территории, а также увидеть часть истории своими глазами.

Сейчас производятся изменения в проекте, проектировщик готовит окончательный вариант решения сложившейся ситуации. По заверению вице-мэра Вячеслава Ширякова, неожиданная, но приятная находка сроков проведения работ по проекту затянуть не должна, а ранее незапланированные работы будут произведены за проектные средства.  

Комментировать 21