В Русском доме можно узнать историю обороны Динабурга и увидеть военные трофеи 200-летней давности

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера в Центре русской культуры Даугавпилса состоялась торжественная церемония открытия экспозиции, посвященной 200-летнему юбилею героической обороны Динабургской крепости от войск Наполеона.

Как рассказал Александр Богданов, эта экспозиция положит начало серии мероприятий, посвященных юбилейной дате нашей Крепости. Ведь оборона Динабурга в 1812 году и сражение под Клястицами (на дороге между Полоцком и Себежем) имели очень важное значение для всего хода Отечественной войны 1812 года: защитили столицу Российской империи Санкт-Петербург от армии Наполеона. Благодаря мужеству и героизму защитников Динабургской крепости передовые отряды корпуса французского маршала Удино провалили наступление.

На открытии экспозиции «Динабургская крепость в 1812 году» присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Латвии Александр Вешняков, российский консул в Даугавпилсе Олег Рыбаков, депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева, вице-мэры  Виталий Азаревич и  Ливия Янковска, священнослужители во главе с епископом Даугавпилсским викарием Рижской митрополии Александром.

Разместить всю информацию на стендах оказалось невозможным, поэтому была издана специальная брошюра, посвященная событиям тех дней и роли Динабурга в войне 1812 года. Тем не менее, все присутствующие смогли увидеть много интересного: не только портреты полководцев русской армии и командующего Динабургской крепости, но и историю наступления, штурма, главного сражения и трехмерный макет самой крепости, выполненной воспитанниками детско-юношеского центра Jaunība, мало чем напоминающей ее теперешний вид.

Благодаря стараниям поисковиков Иманта Брициса и Евгения Наглинского вниманию зрителей были также представлены настоящие военные трофеи 200-летней давности: монеты 1812-го года, ядра и осколки снарядов с места боев, лошадиные подковы и другие.

Большой интерес вызвал и еще один необычный экспонат – Похвальный лист, датированный 1912-м годом и выданный ученику второго Двинского четырехклассного училища за успехи в науках.

Искорку юмора в представленную экспозицию внесли работы замечательного даугавпилсского мастера Петра Худобченка: его кирасиры, уланы и генералы, как всегда, были элегантны и неподражаемы.

В историко-художественной композиции, посвященной обороне Динабургской крепости в июле 1812 года, приняли участие актеры Даугавпилсского театра, члены творческих коллективов Русского Дома и юные гости из российского города Владимира.

Руководитель Центра русской культуры Героида Богданова поблагодарила за содействие в организации выставки посольство России в Латвии, руководство Даугавпилсской думы и вручила Памятные грамоты горожанам, также помогавшим в создании экспозиции.
 



Написать комментарий