Все, что необходимо знать о референдуме по поправкам к Конституции 2

В субботу, 18 февраля 2012 года пройдет Референдум по принятию законопроекта «Поправки к Конституции Латвийской Республики». Законопроект предусматривает внесение поправок в Статью 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции, включив в них положение о русском языке как втором государственном языке, и установив, что рабочими языками также и самоуправлений являются латышский и русский языки.

В день референдума избирательные участки будут открыты с 7:00 до 22:00. Для участия в референдуме необходим паспорт гражданина Латвии. Избиратель для голосования может выбрать любой избирательный участок в Латвии или за рубежом, независимо от места жительства.

Референдум, на котором решается вопрос о поправках к Конституции, не имеет кворума. Согласно Статье 79 Конституции для того, чтобы проект поправок к Конституции получил законную силу, в ходе всенародного голосования он должен получить поддержку не менее половины всех граждан, имеющих право голоса. В свою очередь, если количество голосов «за» будет меньше половины от числа избирателей, поправки к Конституции в силу не вступят. (Для справки – по данным Управления по делам гражданства и миграции на 13 февраля 2012 года право голоса имели 1 545 166 граждан.) Почему проводится референдум?

Референдум по данному вопросу должен быть проведен, т.к. 22 декабря 2011 года Сейм отклонил законопроект «Поправки к Конституции Латвийской Республики», поддержанный во время сбора подписей более одной десятой (187 378) от общего числа избирателей.

Вопрос референдума

На референдуме избиратели должны будут ответить на вопрос "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики"", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного языка?". Возможные варианты ответа – "За" и "Против".

Если избиратель поддерживает принятие поправок к Конституции, предусматривающих установление для русского языка статуса второго государственного языка, то в бюллетене для голосования избиратель должен отметить «» ответ "За". Если избиратель против поправок к Конституции и не поддерживает установление для русского языка статуса второго государственного языка, то в бюллетене для голосования он должен отметить «» ответ "Против".

Следует учесть, что бюллетень для, если на нем отсутствует печать соответствующего избирательного участка. В свою очередь голосование является недействительным если на бюллетене голосования отмечены оба ответа – «За» и «Против» или на бюллетене голосования не отмечен ни один из ответов.

 

Порядок регистрации избирателей

В Латвии в ходе референдума, как и в ходе парламентских выборов, не используется заранее составленный регистр избирателей. В ходе референдума избиратели регистрируются на избирательном участке в день референдума. Для соблюдения принципа один избиратель – один голос, в паспорте избирателя делается отметка (штамп) об участии в референдуме. Данный порядок позволяет избирателю голосовать на любом избирательном участке в Латвии и за рубежом, независимо от места жительства. Обязательным документом для голосования в данном случае является паспорт гражданина Латвии.

Порядок голосования на избирательном участке

* Явившись на избирательный участок, необходимо предъявить паспорт гражданина Латвии. * Для получения бюллетеня голосования, избиратель должен подписаться в списке избирателей. * В паспорте избирателя будет сделана отметка (штамп) об участии в референдуме. * Для голосования следует воспользоваться избирательной кабиной или отсеком. * В бюллетене голосования избиратель должен отметить «+» ответ «За» или ответ «Против». * После того, как избиратель сделал отметку, бюллетень голосования необходимо согнуть и опустить в урну для голосования.

Исключения из общего порядка голосования

Порядок референдума предусматривает несколько дополнительных возможностей голосования. Избиратели за рубежом могут воспользоваться возможностью проголосовать на созданных за границей избирательных участках или по почте, а избиратели в Латвии в определенных случаях могут голосовать по месту своего пребывания. Возможностью голосовать по месту своего пребывания могут воспользоваться избиратели, которые по состоянию здоровья не могут явиться на избирательный участок в день референдума, лица, ухаживающие за этими избирателями, а также избиратели в местах заключения. Возможностью голосовать по почте на референдуме могут воспользоваться граждане Латвии, пребывающие во время референдума за границей. Избирательные участки заявки о голосовании по почте принимали до 4 февраля. За это время было получено 1 228 заявок. В день референдума за границей будут действовать 85 избирательных участков в 41 стране, которые будут открыты для избирателей с 7:00 до 22:00 по местному времени.

Избирательные комиссии

В организацию референдума вовлечены избирательные комиссии разных уровней. Руководство и организацию референдума осуществляет Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Проведение референдума обеспечивают избирательные комиссии 9 городов республиканского значения и 110 краев. В ходе референдума избирателей будут обслуживать 1035 избирательных участков, 950 избирательных участков в Латвии и 85 избирательных участков за рубежом в 41 стране. K организации референдума будут общей сложности привлечены более 10 000 членов и работников избирательных комиссий.

Материалы референдума

Для референдума 18 февраля 2012 года ЦИК изготовила: 1 760 000 бюллетеней для голосования 46 000 плакатов и информативных листов 36 000 бланков списков проголосовавших избирателей 4 400 печатей для паспортов 1 444 урны для голосования 2 150 ширм для голосования 7 000 брошюр нормативных документов для избирательных комиссий 31 000 различных наклеек и удостоверений 3 000 указателей

Наблюдатели

Право наблюдать за ходом голосования и подсчетом голосов на избирательных участках на референдуме имеют: 1) наблюдатели, уполномоченные политическими партиями/партийными объединениями; 2) наблюдатели, уполномоченные негосударственными организациями, аккредитованными ЦИК; 3) наблюдатели, уполномоченные ЦИК, избирательными комиссиями городов республиканского значения и краев, в том числе добровольные наблюдатели, уполномоченные ЦИК; 4) члены ЦИК и избирательных комиссий городов республиканского значения и краев; 5) представители средств массовой информации.

Агитация

В Латвии в день референдума разрешена политическая агитация. Запрещено агитировать в помещении для голосования и ближе, чем на расстоянии 50 метров от входа в здание, в котором расположен избирательный участок. Запрещено агитировать членам и работникам избирательной комиссии.

Участие избирателей

В день референдума, 18 февраля, Центральная избирательная комиссия будет обобщать сведения об участии избирателей к 8:00, 12:00, 16:00, 20:00 и 22:00 часам. Эти данные ЦИК опубликует также на домашней странице референдума (www.tn2012.cvk.lv), где они будут доступны в среднем с отставанием на час, необходимым для обобщения данных, а именно – в 8:30, 12:30, 16:30, 20:30 и 22:30 соответственно.

Подсчет голосов, результаты референдума

Подсчет голосов начнется сразу же после закрытия избирательных участков. Подсчет голосов будут осуществлять участковые избирательные комиссии. За подсчетом голосов могут следить наблюдатели и представители средств массовой информации. Результаты подсчета голосов по участкам в ночь референдума будут сообщены ЦИК, которая опубликует их на домашней странице в интернете, по адресу www.tn2012.cvk.lv . Окончательные результаты референдума Центральная избирательная комиссия обобщит в недельный срок.

Информация о референдуме

www.tn2012.cvk.lv – на этом веб-сайте в день референдума, 18 февраля будет доступна информация об участии избирателей и предварительные результаты. www.cvk.lv – домашняя страница ЦИК, где опубликована дополнительная информация о порядке референдума, нормативные документы, рабочее время и адреса избирательных участков. 67049999 – круглосуточный информационный телефон ЦИК для избирателей, который предоставляет справки об избирательных участках и порядке референдума.

 

Комментировать 2