Исследователь: в Даугавпилсе еще живет советский человек 35

У голосования "за" государственный статус русского языка в Латгале есть не только две версии - этническое голосование и протестное. На самом деле вариантов больше. Так считает исследователь Даугавпилсского университета, признанный фотограф Алнис Стакле, пишет Diena.lv.

"Среди причин – русская среда и то, что все еще жив советский человек, которому все равно – латыш или русский. Нет никакой идеологии. Просто с русским государственным было бы проще", – размышляет Стакле.

Исследователь считает, что референдум и разговоры о том, что русскому следует придать статус регионального языка – необоснованны.

Несмотря на то, что в Даугавпилсе есть целый ряд проблем, связанных с незнанием латышского языка и проблема в последние месяцы актуализировалась – это не та тема, которая волнует жителей.

"Говоря о региональном статусе для русского языка – это не решение для Даугавпилса и Латгалии в целом. Я не против, но в реальности это будет означать обязательное знание латышского и русского для латышей. Но вот у второй группы не будет никакой мотивации учить латышский", – считает исследователь Даугавпилсского университета.

Как уже писал Mixnews, в Даугавпилсе за поправки к Конституции, предусматривающие предоставление русскому языку статуса второго государственного, проголосовали 34 419 избирателей или 85,18% общего числа избирателей в городе. Против русского языка как второго государственного проголосовали 5816 или 14,39% избирателей, а 172 бюллетеня были признаны недействительными.

Комментировать 35