В Латгальской библиотеке откроется выставка текстиля «сестер по духу» Илоны Линарте-Ружа и Даце Пудане 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Завтра, 6 марта, ровно в полдень в абонементном отделе Латгальской центральной библиотеки откроется выставка текстиля «Домой», в которой примут участие сразу две художницы: Илона Линарте-Ружа и Даце Пудане.

Как рассказала gorod.lv сама Илона, организована эта выставка «на двоих» не случайно. Они с Даце начинали свой творческий путь в далеком 1977-м году на одном курсе отделения текстиля Рижской школы прикладного искусства, потом вместе учились в Латвийской академии художеств. «Мы – сестры по духу, у нас очень много общего: одинаковый стиль и подход к работе. Мы обе любим природу и черпаем из нее идеи для своих будущих работ», – уверена Илона Линарте-Ружа.

После окончания Академии художеств, их пути разошлись: Илона Линарте-Ружа долгое время преподавала в средней школе прикладного искусства в Резекне, а сегодня она является директором Даугавпилсской художественной школы Saules. Несмотря на то, что она – человек очень занятой, постоянно старается участвовать в различных выставках, ее работы экспонировались не только в Латвии, но и в Литве, России, Венгрии, Германии.

Даце Пудане преподавала на факультете педагогики, психологии и искусства Латвийского Университета, а в настоящее время посвятила себя организации выставок текстиля, при этом активно выставляется и сама.

В своих работах художницы преподносят текстиль как одну из самых разнообразных и гибких форм искусства, используют этнографические мотивы и классику, стараясь показать насыщенный ритм жизни.
 


Написать комментарий

А музей на что?