Четыре новых рекорда и две бронзовые медали не предел для пловца Павла Вилцана 15

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

На проходившем в Литве (г. Алитус) чемпионате Балтии по плаванию с участием 222-х спортсменов из Эстонии, Латвии, Беларуси и Литвы, очень хорошо выступил даугавпилсский пловец Павел Вилцан 1990 года рождения. 

В четырёх из пяти стартов наш пловец обновлял рекорды города Даугавпилса. Причём, он лишь второй раз плавал в большом плавательном 50-метровом бассейне на «большой» воде. Да и другие пловцы сборной Латвии (всего было 42 человека) не подвели своих тренеров, установив семь новых рекордов страны в разных дисциплинах.

В Алитуском плавательном 50-метровом бассейне были собраны все лучшие пловцы своих стран, включая не только чемпионов, но и призёров разных соревнований. Тем престижнее было участие нашего Павла Вилцана – мастера международного класса (тренер Сергей Киселёв, ДЮСШ).

Самой большой спортивной делегацией на чемпионате Балтии была Эстония, которая привезла в Алитус 80 участников – молодёжную и взрослую команды. И всё же победили не они в командном зачёте, а сборная Литвы, набрав 312 очков в свою копилку. Сборная Латвии впервые заняла 2 место с суммой 245  очков, опередив команду Эстонии на 30 очков в официальном зачёте.

А теперь перейдем к личным результатам участников чемпионата Балтии. В первый день соревнований Павел Вилцан дважды выходил на старт.  В заплыве среди сильнейших пловцов на 100 метров на спине наш пловец был на финише пятым, установив новый рекорд Даугавпилса — 57:79 секунды. Вилцан впервые сумел выйти из 38 секунд. Вот что такое упорство и желание.

Во втором заплыве на 200 метров в комплексном плавании, плывя в сильной компании с другими мастерами спорта, Вилцану удалось финишировать третьим, установив вновь не только свой личный, но и городской новый рекорд, показав хорошее время – 2:08.73 мин. Среди 19 участников на этой дистанции, Павел стал бронзовым призёром чемпионата Балтии по плаванию 2012 года. Это большой его успех! Полный сил и оптимизма Павел Вилцан с надеждой ожидал новых стартов и позитивных ощущений. И они не заставили себя долго ждать.

Во второй день соревнований Вилцану пришлось стартовать трижды — в двух финальных заплывах и в командой комбинированной эстафете 4х100метров. В плавании на 200 метров на спине Вилцан, показав время 2:09.62, в итоге занял  пятое место, причём, с новым рекордом нашего города. Ну просто молодец. 

А стартуя на 50 метров на спине, Павел Вилцан занял третье место, показав время 27,04 секунды. Он вновь обновил рекорд города. Кто и когда превзойдёт этот высокий результат? Ясно одно, в ближайшее время ни один наш местный пловец.

В этой дисциплине на чемпионате Балтии, стартовало 24 спортсмена. Вторая бронзовая медаль даугавпилсского пловца П.Вилцана пошла в командный зачёт.

Выступая за вторую сборную Латвии в командной эстафете, Вилцану пришлось проплыть 100 метров способом «дельфин». Команда Латвии заняла шестое место.

Подводя итоги прошедших соревнований, необходимо не только «снять шляпу» и поклониться перед Павлом Вилцаном, но и отметить его стремление и огромное рвение к улучшению своих личных результатов за счёт упорных и изнурительных тренировок в плавательных городских 25-метровых бассейнах в ДУ и ДОЦ.

На сегодняшний день, с 12 — 15 марта, Вилцан находится на тренировочном сборе в Новополоцке, где ему предстоит выполнить большой объём тренировочной работы. Не сомневаемся в нём, что все запланированные графики и планы он выполнит.
После этого сбора у него будут серьёзные старты в Беларуси, на чемпионате страны (апрель месяц), затем, в мае и последний старт — в июне, когда Вилцану будет дана возможность получить не только олимпийскую лицензию, но и выполнить олимпийский норматив в плавании на 100метров на спине. Ведь ему для этого не  хватает лишь одного взмаха руки на «быстрой» большой воде! Время по электронике фирмы «ОМЕГА» должно быть 0:56.30. А у Павла Вилцана, пока «лишь» 0:57.79 в 50- метровом бассейне. Вот и считайте, дорогие поклонники нашего спортсмена, сколько надо ему добрать до заветной цели, чтоб попасть на летние Олимпийские игры в Лондон 2012 года… А его мечта очень реальна и осуществима в ближайших стартах.

Просто в это надо очень верить. Пожелаем Павлу Вилцану успешных стартов и  быстрой воды. Вот только ему и его тренеру Сергею Киселеву необходимо поддержка со стороны городского самоуправления и финансовая поддержка для успешных сборов.
 


Написать комментарий

никакой перспективы на международном уровне,а деньги должен сам уметь находить,полный бесполизняк,уровень-д-пилс....

kto eto piset, neuzeli u nas net norm.sportzurnalistov,nevozmono chitat,chuh polnaja,kakie to rekordi GORODA,da komu oni nuzni,toze mne nasli uroven,chem voshischatsja,pisite luche skolko nehvataet emu do celi, a to eto ubogoe opisanie rekordov...

Звучит парадоксально!!! МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА не может найти деньги во всей стране на подготовку к главному старту! Дай мне телефон федерации плаванья я там всю правду узнаю!

Аноним: никакой перспективы на международном уровне,а деньги должен сам уметь находить,полный бесполизняк,уровень-д-пилс....

nu ti i lo6ara sam nehera nemoze6 a tolko drugih srat

Slon: Звучит парадоксально!!! МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА не может найти деньги во всей стране на подготовку к главному старту! Дай мне телефон федерации плаванья я там всю правду узнаю!

www.swimming.lv Эй ви слон хоть ви и огромен и умен но у федитации Латвии куда ви можете обратиться есть свои приближенные и приглаженные люди а из-за того что ПАША ВИЛЦАН ЛАТГАЛЦ как бы вот они и показывают ему пальцы а со своим огромным хозяйством этого пока понять не смогли -так какаой же вы слон --может и слон только яички у вас \\\\\\м ы ш и н ы е тоесть МОЗГИ ...гы гы гы -ви только все трепаться можете а что то дельное -пока не видно -возможно и вам завидно .....????????? жду ответа ...или привета .....?????

Аноним: kto eto piset, neuzeli u nas net norm.sportzurnalistov,nevozmono chitat,chuh polnaja,kakie to rekordi GORODA,da komu oni nuzni,toze mne nasli uroven,chem voshischatsja,pisite luche skolko nehvataet emu do celi, a to eto ubogoe opisanie rekordov...

Эй ви аномнистик почти как ана ---нистик -что ви сами сделали для этого города --и ви не нужны этому городу так и улетайте а не каркайте и если будет что то не так а как вас я я пошлю за вами спецназ чтоб посадить некоторых депутатов и вас на не унитаз а на пособие по бездарности .....?????

Аноним: kto eto piset, neuzeli u nas net norm.sportzurnalistov,nevozmono chitat,chuh polnaja,kakie to rekordi GORODA,da komu oni nuzni,toze mne nasli uroven,chem voshischatsja,pisite luche skolko nehvataet emu do celi, a to eto ubogoe opisanie rekordov...

А ви хоть знаете что некотрые рекорды ПАША побил более тридцати летней давности и город давно уже в коме а не в гастраноме и если рекорды улучшаются и звезды зажигаются то значит город еще жив а ви уже ЖИВОЙ ТРУП или тля которая тявкает зря -и это ви никому не нужны -тем более в этом русскоговорящем городе -ви даже не можете написать русским шрифтом -а не хватает хорошего тренировочного сбора перед первенством Белоруссии в конце апреля -где вся Белоруссия и те кто приедет в Брест в современныщеий бассейн выполнять ОЛИМПИЙСКИЙ норматив -палига а не фигу покажите если захотите ......????7

Ты и правда клоун! Если федерация протягивает своих-- то ВЫ бьётесь головой о стену (так даже клоуны не делают.) Как ты без федерации хочешь попасть на Олимпиаду! Жать что Павел стал заложником Клоунских игр!

Dovozu do svedenja- V Latvii plavatelnaja federacija nahoditasa na klubnoj sisteme i po4ti neprinimajet nikakova dejstvija v podgotovki plovcov na olimpiadu i ostalnije starti!!!!! SLon jesli vi nesmisleti v plavanji to nenado tut umnova stroit!!!! Federacii na4hat na regioni vaznej vsevo riga ivsio

не строю, так рассказать ведь никто не может! Всё просто? Выполнил нармотив и поехал на олимпиаду?

aaa nu da slon vsio prosta prignul v basein proplil i vipolnil normativ, kak vsio prosto i leghko

При чём тут легко? В своём виде спорта я выступал за сборную, ты мне можешь не объяснять, что это такое... Неужеле выполнив норматив олимпийский, можно не обращая внимания на федерацию попасть на олимпиаду? Неужели она у вас не играет связующее звено? Кто кому мозги пудрит???

Federacija neigrajet obsalutna nikakoj roli, jest konkretnije sarevnovanije gde mozna vipolniat normativ i nevazna v zbornoj ti ili neT!!!! Samoje glavno vremia kotoroje zaregestrirovano v FINA( vsemirnaja federacija plavanja)

И пожелаю Вам удачи! А так же Насте Григорьевой и Уже обеспечевшему себе участие в Олимпиаде Дмитрию Юркевичу! А реально ли попасть на следующую Олимпиаду?))) Этим спортсменам??

Net ni4evo nevozmoznava- vsio realno!! i ne delo v etih 2 sekundah, ih mozna vsegda ubrat vremia jest!!!

Написать комментарий