Бедность растет: 22 000 тысячи детей живут на 69 евро в месяц 5

Дети в Эстонии должны платить за кризис высокую цену. Если недавно было озвучено количество детей, живущих за чертой бедности — 45800, то более точные расчеты показывают, что половина из них живет в глубокой бедности, а это означает, что у семей на покрытие расходов остается менее 69 евро.

"Определение границы абсолютной бедности — это политическое решение государства", — считает профессор Эне-Маргит Тийт. Где провести границу, когда человек уже не может покрывать свои основные нужды? Что такое вообще — основные потребности человека? Эту границу в каждой стране, в принципе, устанавливают правители, которые руководят ведением статистики, пишет Eesti Päevaleht.

В Эстонии эта граница, по последним данным, определена на уровне 174 евро на одного человека. Для ребенка этой границей считает половины от суммы взрослого, то есть, 87 евро в месяц. На эти деньги нужно суметь нормально покрыть расходы на все потребности ребенка. Ребенком, живущим в абсолютной бедности, считается тот, на покрытие нужд которого у семьи нет и этих денег. Таких детей в 2010 году было 45 800.

Комментировать 5