Заячий домик на берегу Эжэзера

Далекая Эзерниекская волость -- живописное и сейчас кажущееся тихим место. Когда-то огромный поток туристов теперь -- в прошлом, но привлекательным местом для отдыха его делает самое богатое островами Эшское озеро или Эжэзерс. Когда смотришь на его водные глади, взору открывается чудесный вид на 40 островов, островков и мели.

Вокруг Эжезера простираются несколько тысяч гектаров охраняемых территорий. Не может остаться незамеченным дом “Цельмалу” напротив озера через дорогу. В конце тропинки, ведущей к старинному деревянному дому, гостей встречает веселая улыбающаяся заячья семейка и маленькая мельница. Появляется желание осмотреть, кто живет в этом сказочном домике. Окна и дверь открыты, а вместо хозяев меня встречает маленькая дворняжка, виляющая хвостом. Через мгновение тихо со стороны леса идет на встречу женщина, с вежливой и немного смущенной улыбкой на лице, но видно, что она рада неожиданной гостье.

Со старообрядческой сердечностью она с удовольствием соглашается поговорить, сев на скамейку в тенечке. Анисия Дорофеева после смерти мужа Дмитрия здесь живет одна. На лето к ней из Риги приехала сестра Фаина, которая через мгновение к нам присоединилась с кружкой, наполненной душистой лесной земляникой.

Узнала, что зайчата у дома — это дело рук сына Леонида и внуков. Они решили привести в порядок окрестности, поскольку “мы сейчас входим в состав ЕС, и все должно быть красивым”, - говорит седовласая женщина.

Оба сына -

Леонид и Евгений и дочь Инесса уже покинули родительский дом, но маму часто навещают, и даже баньку начали строить.

Анисия понемногу вовлекла меня за собой в воспоминания о своей жизни. Сестры выросли в семье староверов в Резекне, а Анисия вышла замуж в Эзерниеки. Муж ее очень любил, — вставляет сестра Анисии, — если бы не так, то он разве добровольно бы отправился за невестой в ссылку. В 1942 году из Резекне их привезли на повозках в Эзерниекскую школу, дальше в Индру, где погрузили в вагоны для перевозки скота и увезли. Тогда они не были убеждены, что вместе попадут на конечный пункт, но во имя любви рискнули и не ошиблись.

Анисия рассказала, что в одном вагоне везли и женщин, и мужчин. С горечью вспоминает, что было стыдно ходить в туалет, которым служило проделанное в полу отверстие. Один из высланных (Миша) был джентльменом и на ходу поезда выбирался через окно справлять нужду, чтобы другие не видели. У него был хороший голос, поэтому его прозвали Шаляпиным.

Конечной остановкой оказалась Германия, где их направили в одно хозяйство и в котором нужно было выполнять всю сельскохозяйственную работу. Анисия жила в одной комнате вместе с 4 девушками и своим отцом, который по вечерам просил дочь спеть, чтобы рассеять печаль, но ее душе было не до пения.

Жених заслужил благосклонность хозяев, и ему доверили ухаживать за яблоневым садом, поэтому он тайно для невесты прятал яблоки, поскольку кормили их плохо. Там же в Германии они решили пожениться. Все проходило по немецким законам: со временем ожидания, обучением тому, как нужно строить счастливую совместную жизнь и регистрацией брака в отделе ЗАГС.

В ссылке родился первый сын Олег. Анисия рассказывает, что незадолго до родов еще мыла полы, а ночью родился малыш. Акушерка была очень отзывчивой и даже позже часто заходила осмотреть малыша. К сожалению, судьба сыграла злую шутку: сын простудился, но поскольку в тот момент на улице бушевала снежная буря и врача не нашли, малыш тихо ушел в мир иной.

Анисия со слезами на глазах рассказывает, что однажды ночью видела сыночка в виде ангела, опускавшегося на ее руку, а утром в комнате услышала громкий крик “Мамочка!”, поэтому на следующий день отправилась в храм отслужить по нему панихиду.

Вскоре Анисие пришлось заботиться о годовалой дочери женщины, жившей с ней в одной комнате, поскольку у ее матери от переживаний помутился рассудок. Но и эта девочка не выжила.

После возвращения из ссылки жизнь понемногу вошла в свою колею: они с мужем построили дом, родили и вырастили троих детей. С мужем жили в любви и согласии долгие годы, до тех пор, пока смерть не разлучила их. И сестра тоже осталась одна. И сейчас обе вдовы проводят время в заботах о доме и внуках, а также погружаясь в воспоминания.

Комментировать