Профессор: интеграция не должна строиться по принципу «их в нас» 5

Профессор, доктор философии Юрис Розенвалдс cчитает, что интеграция общества не должна строиться по принципу "их в нас", а должна иметь "обоюдный характер". Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Коалиция должна признать ошибку. Нужно сказать: мы поспешили, ошибочка вышла", — сказал Розенвалдс, комментируя подход властей к интеграционной политике.

По его словам референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного имел и позитивные результаты. Он заставил латышей задуматься о межэтническом диалоге. "Интеграция в моем понимании — и я думаю, что это понимание господствует в умах европейских экспертов тоже — это не интеграции "их в нас". Этот процесс должен быть обоюдным. Конечно, он не может быть полностью равнозначным, но это изменение не только меньшинства, но и большинства", — сказал Розенвалдс.

Розенвалдс считает, что для успешной реализации этой модели большинство должно признать меньшинство. "Большинство должно принять меньшинство как легитимного оппонента, с которым можно не соглашаться, но с которым надо спорить, и которому надо доказывать. У нас же на протяжении 20 лет это получало не очень хорошо. Политика интеграции строилась по принципу: мы знаем лучше, как вам стать счастливыми в этой стране", — сказал профессор.

По словам Розенвалдса, если политическая элита не попытается нормализовать межэтнический диалог в самое ближайшее время, это приведет к серьезным экономическим последствиям. "Это станет настоящим стоп-краном для нашей экономики", — подытожил он.

Комментировать 5