Антифашистская солидарность в Парке Дубровина 17

Вчера, в 21.00 состоялось возложение красных гвоздик к Вечному огню на мемориале в Парке Дубровина, были зажжены свечи. Акция проходила в рамках учрежденного движением «Мир без нацизма» Международного Дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом.

Организаторы мероприятия –  Юрий Зайцев, Валерий Ощенков,  Николай Харламов и Ирина Большакова – отметили в своих выступлениях, что мероприятие является акцией солидарности с антифашистскими организациями Москвы, Таллина, Вильнюса, Риги, Валки и Юрмалы. После кратких речей и недолгой церемонии, была объявлена минута молчания.

Напомним, что инициаторы усматривают в проведении 26 апреля Международного Дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом символичность исторической параллели, связанной с этой датой: в этот день 75 лет назад, 26 апреля 1937 года немецкий легион «Кондор» разбомбил испанский город Герника, открыв счет военным преступлениям фашизма против беззащитного мирного населения. Пять лет назад, 26 апреля 2007 года, власти Эстонии начали варварский демонтаж мемориала Освободителям Таллина на площади Тынисмяги и жестоко подавили многотысячные мирные протестные акции жителей города, возмущенных кощунственным оскорблением памяти героев-антифашистов.

 

Комментировать 17