Янис Лачплесис: Если бы нашему премьеру об аэропорте в Даугавпилсе сказали раньше, все могло быть иначе 19

К самому началу сентября Европейская транспортная комиссия в Брюсселе ждет от Даугавпилсской городской думы представление проекта развития инфраструктуры местного аэропорта.

Между прочим, над многострадальным планом будущего международного аэропорта, призванного развивать туристическую сферу Даугавпилса – города возможностей, трудятся у нас, не покладая рук, уже порядка семи лет. И вот только сейчас, по всей видимости, дело, наконец-то, сдвинулось с мертвой точки.

Gorod.lv поинтересовался у депутата XI Сейма Яниса Лачплесиса (Единство), почему так долго и трудно продвигается начатый уже давно проект развития аэропорта?

По мнению даугавпилского парламентария, все дело в том, что большие проблемы возникли с принятием технического плана проекта, с поисками инвесторов. И только лишь высокое вмешательство самого премьер-министра Домбровскиса (Единство), случайно узнавшего о Даугавпилсском аэропорте, смогло разрешить все трудности и противоречия.  Янис Лачплесис уверен, что только непререкаемый авторитет нашего премьера помог повлиять на позитивное для нас решение Еврокомиссии: «Наш премьер-министр просто ничего не знал о существующей проблеме, ему никто не сказал о проекте международного аэропорта в Даугавпилсе, а иначе все могло сдвинуться с мертовй точки гораздо раньше».

Оказывается, премьер даже не слышал об этом аэропорте, и, возможно, если бы не настойчивость нынешнего руководства самоуправления Даугавпилса, оставался бы и дальше в счастливом неведении.

Между прочим, приезжавший в Даугавпилс в августе прошлого (2011) года министр обороны Артис Пабрикс (Единство) тоже тогда, помнится, искренне удивился, узнав о существовании местного аэродрома. Тогда он даже посетил его в компании своего однопартийца Яниса Лачплесиса для наглядного ознакомления с инфраструктурой города и перспективами его развития. Правда, посмотрев, сразу и забыл про проект создания международного аэропорта, про который так много здесь ему говорили и, наверное, поэтому не поставил в известность своего соратника по партии Валдиса Домбровскиса.

Наверное, и наш народный избранник в Сейме Янис Лачплесис также забыл в свое время напомнить об этом своим соратникам по политическому объединению «Единство». Одно хорошо, что даугавпилсское руководство в лице Жанны Кулаковой оказалось более настойчивым и не позволило премьер-министру Валдису Домбровскису забыть об аэропорте сразу после отъезда из Даугавпилса. Благодаря чему мы теперь будем ждать решения Брюсселя по поводу этого проекта.

 

Комментировать 19