Безработную молодежь научат готовить проекты

Европейский социальный фонд поддержал проект, разработанный специалистами отдела планирования и развития инфраструктуры Краславского райсовета о привлечении безработной молодежи к разработке проектов, -- об этом рассказала руководитель отдела Тереза Бразевич.

Идея для этого проекта возникла в связи с нехваткой специалистов территориального планирования в самоуправлениях района. Менее, чем в половине волостей работают такие сотрудники, разрабатывающие также и проекты для привлечения инвестиций. К тому же профессия специалиста территориального планирования — это новая профессия, которая даже еще не внесена в регистр профессий.

Привычно, что работодатели обычно в качестве одного из требований к молодежи выдвигают опыт работы в отрасли, поэтому, как отметила Т. Бразевич, создание мест для прохождения практики для этой молодежи без опыта работы — уникальная возможность начать профессиональную карьеру.

В ходе проекта планируют обеспечить местами для прохождения практики в Краславском райсовете 10 безработных в возрасте от 18 до 25 лет, которые зарегистрировались в Краславском филиале ГСЗ. Четверо из них уже прошли курс обучения ГСЗ и получили сертификат “Руководство проектами”. Еще шестерых человек, у которых уже есть среднее-специальное или высшее образование в сфере экономики, финансов или бухгалтерского учета, обучат планированию бюджета и финансов самоуправлений и проектов.

В ходе практики, которая продлится 9 месяцев, молодежь разработает проекты для самоуправлений района, получит опыт в руководстве финансами. Подготовленным специалистам после защиты проекта будут выданы рекомендации райсовета.

Проект осуществляется совместно с Краславским филиалом ГСЗ. Общая стоимость составляет 62 500 латов.

Комментировать