Быть студентом стало немного дороже

В Даугавпилсском университете сейчас много молодежи, так как 19 июля выпускники средних школ получили сертификаты образования. В течение трех дней документы в ДУ подали 647 потенциальных студента. К сожалению, в этом году многие были вынуждены выбирать всего одну программу обучения, так как плата за подачу документов в одной программе возросла до 9-ти латов вместо прежних 5-ти.

Выпускницы Даугавпилсской государственной гимназии Сандра Николаева и Ольга Кожемякина отметили, что хотели испытать счастье в нескольких программах, но сейчас это не по карману.

Сандра хочет изучать педагогику искусства, так как специальности дизайнера, которую она желала осваивать, здесь нет. Ехать в Ригу она не хотела, так как для этого нет возможностей.

Ольге в школе нравился русский язык, поэтому она желает изучать русскую филологию, а после продолжить обучение и освоить английский язык.

В случае, если не удастся попасть в бюджетную группу, девушки подумают о платном обучении, чтобы не потерять год. А если успеваемость будет хорошая, позже можно будет перейти в бюджетную группу.

Выпускница гимназии центра Елена Короткова хочет стать учительницей начальных классов, так как ей очень нравится работать с детьми. Хотя профессия учителя — трудная и не очень хорошо оплачиваемая, Лена считает, что со временем все изменится в лучшую сторону.

Галина Руснак, выпускница ср. школы N 10, пришла вместе с отцом, который поддерживает ее морально. Галина выбрала профессию юриста и со временем хочет стать хорошим адвокатом, так как это является мечтой ее детства.

Галина отметила, что система образования в настоящее время ограничивает возможности молодежи, так как в случае неудачного старта невозможно испытать удачу в другом вузе, поскольку на это просто не остается времени.

Отец Галины намерен поддержать дочь материально и готов платить необходимые 500 латов в год в случае, если Галина не попадет в бюджетную группу, так как главное — реализовать свои возможности и получить образование.

Даугавпилсский университет в этом году предлагает 58 программ образования, в том числе — 9 новых: бакалаврская программа по польской филологии, профессиональная программа “учитель музыки”, профессиональная программа II уровня “учитель иностранного языка”, “переводчик” и “учитель среднего образования”, магистрская профессиональная программа “искусство” и три магистрские программы “планирование среды”, “отношения между культурами” и “история и теория культуры”, — рассказал специалист по связям с общественностью ДУ Валдис Кудиньш.

В этом году в Даугавпилсском университете - 684 бюджетных места, однако всего планируется принять 2255 студентов (в прошлом году - 1490). Самыми популярными в этом году являются бакалаврские программы: изучение среды, социология и английская филология с испанским языком; профессиональные программы обучения: правоведение, дошкольная педагогика и физиотерапия; а также магистрские программы: планирование среды, экономика, управление обществом и учреждениями.

Плата за обучение колеблется от 300 до 600 латов в год, например, бакалаврская программа стоит 450 латов в год.

Жизнь студентов немного подорожала, так как за подачу документов нужно платить 9 латов, общежитие в этом году также будет стоить 9 латов, но по сравнению с другими вузами Латвии в Даугавпилсском университете плата ниже, — отметил Валдис Кудиньш.

Комментировать