В День Победы на шествие и митинг в парке Дубровина собрались тысячи даугавпилчан 12

Сегодня Даугавпилс торжественно празднует 67-ю годовщину Великой Победы. Традиционная программа мероприятий, включающая в себя сбор у Сквера Славы, шествие колонны ветеранов и митинг в парке Дубровина, в этом году собрал, наверное, рекордное число горожан.

Интересный факт: с каждым годом становится все меньше фронтовиков и, тем не менее, все ярче и многолюднее становиться праздничная колонна, все больше в ней молодых лиц. Как сказал Gorod.lv ученик 10-й средней школы Игорь, идти в строю вместе с совсем старенькими ветеранами, которые, несмотря на возраст, стараются идти бравым шагом, большая честь.

На торжественном митинге в парке Дубровина праздничную колонну, растянувшуюся на километр, встречали аплодисментами.

Торжественный митинг у Вечного огня открыл первый вице-мэр  Виталий Азаревич, который не только поздравил ветеранов, но и пообещал им всяческую поддержку от имени городской думы.

Как заметил Генконсул России в Даугавпилсе Олег Рыбаков, 9 мая – светлый праздник для всех народов: от Германии до Монголии. Это день поминовения всех, кто завоевал нашу Победу, и солдаты, и работники тыла. Белорусский Генконсул Виктор Гейсик заметил, что его страна не понаслышке знает об ужасах войны и необходимо сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось никогда. «Сегодня поистине святой день: Даже Бог милостив к нам и послал такую праздничную погоду», - добавил дипломат.

Поздравили с праздником председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии, наставник Первой Даугавпилсской староверской общины  Алексий Жилко и настоятель Даугавпилсского Борисо-Глебского собора, благочинный церквей Латгалии, протоиерей  Георгий Попов. Святые отцы поблагодарили ветеранов Великой Отечественной за дарованную всем нам жизнь и пожелали фронтовикам дожить до красивой даты – 70-летия Великой Победы.

Депутаты Даугавпилсской думы приняли участие в митинге памяти. По словам вице-мэра Вячеслава Ширякова, этот день для него святой и серьезный праздник, потому что его дед погиб во время Великой Отечественной войны, о чём он всегда помнит.

Многие из участников торжественного митинга не скрывали своих слез и подпевали старым знакомым песням. В небо была выпущена стая белых голубей и под мелодии песен военного времени возложили цветы у Вечного огня. В этом году их было как никогда много.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕРОПРИЯТИЯ  

Комментировать 12