Трамвайному предприятию Даугавпилса разрешат взять кредит в размере 4 млн латов 5

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы разрешили Трамвайному предприятию взять кредит в Госкассе или другом кредитном учреждении в размере 4 007 876 латов для реализации проекта «Реновация трамвайной инфраструктуры Даугавпилса», который подразумевает реконструкцию путей и подстанций и покупку новых вагонов.

Общая стоимость проекта — 11 631 408,22 лата, из которых финансирование ERAF — 6 325 236 латов, собственные средства предприятия — 1 298 296,64 лата и 4 007 876 — взятая в кредит сумма.

Как рассказал руководитель ТП  Эвалд Мекш, удорожание проекта сейчас составляет более 1 млн латов. Поэтому кредит будет взят не только на установленное софинансирование проекта, но и на покрытие удорожания.

По словам Э. Мекша, после реализации проекта в 2014 году сумма кредита снизится до 2,4 млн латов, так как будет возвращена сумма НДС на покупку трамваев и сумма предфинансирования проекта. Оставшуюся сумму займа ТП планирует отдать за 20 лет, основную же сумму ТП начнет выплачивать в марте 2014 года.

Руководитель ТП считает, что в результате реализации проекта предприятие сможет сократить расходы предприятия, что позволит успешно выплачивать кредит. Это произойдет благодаря уменьшению потерь электроэнергии, так как будут реновированы подстанции, и снижению расходов на ремонты, так как будут куплены новые вагоны. Также планируется, что после реализации проекта на 7,5% увеличится количество пассажиров, так как у людей появится желание прокатиться по бесшумному пути на новых трамваях. В связи с этим проект ТП реализовывать выгодно, уверено руководство предприятия.

Депутат  Петерис Дзалбе в ходе обсуждения вопроса поставил под сомнение планы ТП снизить расходы и увеличить пассажиропоток. Также речь зашла о том, что вскоре ТП будет вынуждено поднять стоимость проезда, чтобы была возможность выплачивать кредит. Э. Мекш не стал отрицать эту возможность, отметив, что такой низкой цены на проезд в трамвае нет ни в одном городе Латвии.

В итоге, большинство депутатов комитета поддержали решение о взятии кредита на реализацию проекта. Окончательное решение будет принято через неделю, на заседании всех депутатов думы.

К слову отметим, что сумма кредита и суммы проекта ТП еще могут быть скорректированы. Как подтвердил Э. Мекш, точная сумма на приобретение трамваев и реконструкцию подстанций еще не известна, так как результаты конкурсов не утверждены, поэтому это лишь прогнозируемые суммы.

Как пояснил Э. Мекш, необходимость взятия кредита сейчас, до объявления результатов всех конкурсов проекта, связана с тем, что известен победитель на проведение реконструкции путей, поэтому с ними нужно заключать договор и начинать работы, для чего нужно было решить финансовые вопросы. Э. Мекш выразил надежду, что предложения на покупку трамваев и реновацию подстанций не превысят выделенную квоту и сумму кредита не придется увеличивать.

 

 

Комментировать 5