Солвита Аболтиня посетила Гривскую и Даугавпилсскую тюрьмы

На прошлой неделе министр юстиции Солвита Аболтиня приехала в Даугавпилс с рабочим визитом, во время которого посетила Гривскую и Даугавпилсскую тюрьмы, а также побывала в Даугавпилсском суде.

После посещения тюрем министр отметила, что существует много проблем, требующих решения, с учетом финансирования, выделенного государством для мест заключения, — информировал пресс-секретарь министра юстиции Сандрис Сабаев.

В обеих тюрьмах проведен ремонт отдельных блоков. Например, в Гривской тюрьме отремонтирован медицинский блок, в этой тюрьме также стало меньше проблем с больными туберкулезом. В свою очередь, в Даугавпилсской тюрме отремонтированы камеры, в которых находятся пожизненно заключенные. Однако как Гривской, так и Даугавпилсской тюрьмам еще необходим ремонт, оба здания — старые и на их содержание до сих пор не выделялось необходимое количество средств.

В Гривской тюрьме необходимо завершить ремонт спортзала — настлать полы. Ускорить данный процесс обещала депутат Сейма  Сармите Кикусте, которая приехала вместе с министром юстиции.

Солвита Аболтиня отметила, что в обеих тюрьмах, также как в местах заключения в общем, необходимо улучшить возможности для заключенных, желающих получить основное и профобразование. В настоящее время Министерство юстиции и Министерство образования и науки совместно разрабатывают концепцию усовершенствования образования заключенных.

Министр подчеркнула, что заключенным нужно предоставлять больше возможностей работать, чтобы у них были средства как на свои нужды, так и на компенсацию ущерба пострадавшим. Руководству Управления мест заключения министр поручила активно работать над решением вопроса занятости заключенных.

Солвита Аболтиня во время визита посетила Даугавпилсский суд, техническое состояние которого и оборудование рабочих мест судей она оценила положительно. Напоминаем, что летом 2002 года был завершен капитальный ремонт здания Даугавпилсского суда. С председателем суда Эрнестом Йокстом министр обсудила вопросы, связанные с работой суда.

Комментировать