Где стлался дым, теперь — цветы

27 июля 1944 года Даугавпилс был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В Дубровинском парке жители города отметили 61-ю годовщину этой памятной даты.

“Подвиг, давший жизнь”

Мероприятие при достаточном стечении народа началось с возложения цветов и венков к Вечному огню. В числе официальных лиц находились зам. председателя гордумы  Олег Толмачев, управделами Хелена Солдатенок, генконсулы России и Белоруссии в Даугавпилсе Геннадий Ахрамович и Валерий Тузов.

Под скорбную мелодию скрипки присутствующие почтили память павших минутой молчания. Открывая митинг, Олег Толмачев от имени гордумы поздравил освободителей Даугавпилса с праздником, пожелал им здоровья и долголетия: “Вы совершили подвиг, давший жизнь и процветание нашему городу”.

За годы немецкой окупации Даугавпилса было уничтожено 165 тысяч человек, в самом городе разрушено 40 предприятий, городская библиотека, музей, взорван театр и многие другие важные объекты. Численность населения города составляла всего 15 тысяч человек, из которых 6 200 составляли трудоспособные люди.

26-ти частям и соединениям 2-го Прибалтийского фронта, участвовашим в освобождении Даугавпилса, указом Верхового Главнокомандующего было присвоего звание гвардейских.

Бывший узник Саласпилсского концлагеря смерти Василий Стариков считает 27 июля самой важной датой в жизни Даугавпилса: “Если бы не Советская армия мы бы с вами здесь не стояли и не разговаривали”.

Ветеран войны 86-летняя Ксения Сторублева, прошедшая путь от Сталинграда до Даугавпилса в составе 1078-го зенитно-артиллерийского полка, застала город в руинах. Правда, активные бои уже не шли, но немцы продолжали беспокоить горожан единичными налетами в районе Строп, Погулянки и других местах.

Не меньше впечатлений от фронтового июльского Даугавпилса осталось у Клавдии Ефимовой (на фото), прошедшей войну от начала до конца: “Вокруг стлался дым и полыхали пожары, в крепости находились раненые. Несмотря на растерянность жителей города, приход Красной Армии они встретили с радостью и энтузиазмом”.

В завершение празденства на лужайке у фонтана творческие коллективы города, среди которых выделялся песенный - “Малиновый звон” и танцевальный украинского национального общества “Мрия”, а также певцы Сергей Пиманов и Евгений Прозор порадовали зрителей своим мастерством.

Кроме морального удовлетворения, освободители Даугавпилса, коих в нашем городе в настоящее время насчитывается 9 человек, получили от гордумы по 20 латов, а от фирм -

подарки.

Комментировать