Драматичный матч в исполнение футболистов Высшей лиги – команд «Даугава» и «Спартак» 1

В 20 туре чемпионата Латвии по футболу, с участием команд Высшей лиги – «Даугава» и «Спартак», завершился со счётом 3:2 в пользу хозяев поля.

Футболистам «Даугавы» удалось избежать поражения в этом матче, дважды проигрывая по ходу встречи своему сопернику – 0:1 и 1:2. На 33 минуте первого тайма, ошибка нашего вратаря Е.Неругала, привела к первому голу. Отличился у «Спартака» - Д.Кастанеда.

Все попытки футболистов «Даугавы» забить мяч в ворота гостей в течение 39 минут (было, минимум пять голевых моментов открыть счёт в 1 тайме), не привели к голу.

И лишь на 40 минуте, выход один на один нашего легионера Сергея Яшина с вратарем «Спартака», завершился взятием ворот. Не прошло и двух минут, как очередная неразбериха в обороне команды «Даугава», вновь позволила выйти вперёд в счёте гостям. На 42 минуте, отличился игрок «Спартака» - Д.Агудело.

Все ошибки наших защитников, скорее всего, были связаны с отсутствием в обороне основного нашего центрального защитника Бидзины Тинтсадзе, сидевшего на скамейке для запасных игроков.

Тренер команды «Даугавы» Иван Табанов, решил поберечь игрока для более важных игр. Команда «Спартак», очень быстрая в атаке, играющая в техничный футбол. Не зря, долгое время, «Спартак» был в числе лидеров нынешнего чемпионата.

На перерыв, команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Спартака» (Юрмала). Их болельщики, дружно скандировали различные речёвки в адрес своей команды. Помогало.

После перерыва, за дело взялись наши футболисты. Проигрывать у себя дома, никто не хотел. В составе нашей команды были небольшие перемены. В первом тайме играли М.Рафальский и новичок команды Д.Халвитов (защитник), приглашённый из команды «Юрмала». Вышедшие на замену во втором тайме наши свежие игроки – Ю.Соколов и Э.Кокин, внесли остроту в действия нашей команды. Очень был активен в течение всей игры, наш полузащитник атакующего плана А.Ковалёв.

Учитывая очень жаркую погоду (+33), главный судья матча Е.Васюков, позволил двум командам сделать минутный перерыв для отдыха и для питья воды. Кому это помогло, показала последующая игра. На 77-й минуте, счёт в матче стал 2:2. В атаке отличился С.Яшин, вовремя оказавшийся в штрафной гостей.

Остро атаковали и футболисты «Спартака», быстро доставляя мяч после точных передач до нашей обороны. Все желали победить. Игра смотрелась. На 81-й минуте, дальний и неожиданный удар с метров 20, застал врасплох опытного вратаря «Спартака» - Павлова. Мяч влетел в ближний угол его ворот. Радость была не только у наших игроков, но и у всех наших болельщиков. Тяжелейший матч с хорошей концовкой, просто напрашивается сказать о нём, как драматичном матче.

На последних минутах игры, два шанса забить гол в ворота «Даугавы» имели гости. Мяч чудом не попал в ворота. Важная победа в прошедшем матче с результатом 3:2, позволила нашим футболистам сохранить первую строчку в турнирной таблице нынешнего чемпионата. На счету «Даугавы» - 43 очка. На втором месте – «Сконто» с 36 очками.

Но, у рижан сегодня состоится матч против «Вентспилса», у которого 33 очка. Будем ожидать итога. Свой следующий матч в 21 туре, «Даугава» проведёт на выезде, в Риге, против «Метта/ЛУ», а 11 августа, в 16.00, сыграет дома против «Сконто». Вот где нужна будет хорошая поддержка нашей команде от верных болельщиков. Это будет ключевая игра 22 тура.