Михайлов стал самым богатым и знаменитым

Список 50 самых главных российских знаменитостей возглавил дебютант рейтинга Стас Михайлов. Популярный певец отодвинул прошлого лидера теннисистку Марию Шарапову. Третье место заняла примадонна отечественной сцены Алла Пугачева.

Русская редакция журнала Forbes составила ежегодный список главных российских знаменитостей. Расчет велся по нескольким критериям и оказался довольно сложным в плане восприятия. Так, были сразу отсечены те, кто вызвал минимальный интерес у респондентов. Место в рейтинге обеспечили три фактора: доходы за год, внимание СМИ и интерес, который звезда вызывает у аудитории в Интернете, сообщает издание.

Отдельно идут доходы знаменитостей. Был подсчитан общий объем гонорарных выплат в период с 1 июня 2011 года по 31 мая 2012 года. Приведенные в рейтинге цифры – экспертная оценка, основанная на анализе данных, предоставленных самими участниками списка и независимыми аналитиками, а также сведений о тиражах музыкальных альбомов и книг, призовом фонде турниров, рекламных контрактах, гастрольном графике артистов.

Лидером топа стал популярный певец и любимец женщин Стас Михайлов. Его доход оценивается в 21 миллион долларов, его 478 раз упоминали в прессе, а в "Яндексе" искали аж 12 миллионов 180 тысяч раз. Интересно, что 43-летний исполнитель покорил вершину рейтинга, впервые оказавшись в списке.

На втором месте оказалась известная теннисистка, "кричащая Золушка" Мария Шарапова. Она получила "серебро" после шести лет подряд возглавления рейтинга. Несмотря на то что ее доходы оказались выше михайловских (26 миллионов долларов), спортсменку упоминали в прессе лишь 279 раз, а в "Яндексе" искали 870 тысяч раз.

Третью строчку списка самых главных российских знаменитостей заняла Алла Пугачева. 63-летняя примадонна отечественной эстрады заработала "смешные" по сравнению с предыдущими лидерами 8,3 миллиона долларов, но зато о ней писали в прессе 1690 раз, а искали в "Яндексе" семь миллионов 190 тысяч раз.

Закрывают десятку поп-король Филипп Киркоров, который по сравнению с прошлым годом "подтянулся" в списке: доход в восемь миллионов долларов, 1597 упоминаний в прессе и восемь миллионов 330 тысяч поисков в "Яндексе". Далее следуют хоккеист Александр Овечкин и певец Григорий Лепс, которые потеряли в позициях относительно 2011 года, а также поднявшиеся в рейтинге Ксения Собчак, Никита Михалков и Дима Билан. Замыкает десятку "натуральный блондин" Николай Басков.

Комментировать