Даугавпилсские полицейские в пикете стоять не будут 4

Как сообщалось, 16 августа у здания Кабинета Министров (КМ) состоится акция протеста, организованная полицейскими Латвии, которые не довольны очень низкими, по их мнению, зарплатами.

Вместе с подчиненными пикетировать правительство будет министр внутренних дел Эрик Екабсонс, требовавший предусмотреть в бюджете 2006 года необходимые средства для повышения заработной платы полицейским. В этом году министр хочет получить для своего ведомства 30,6 млн. латов, из которых 15,2 млн. латов планируется направить на социальные гарантии сотрудников МВД. На следуюий год г-н Екабсонс затребовал 110 млн. латов, из них 31,6 млн. латов — на зарплату полицейским.

Предположительно в пикете примет участие более тысячи стражей порядка. По информации начальника отдела кадров Даугавпилсского управления полиции (ДГРУП) полковника-лейтенанта Гунара Звигулиса, даугавпилсских полицейских среди пикетчиков не будет. Во всяком случае никто из подчиненных не информировал начальство о своем желании участвовать в акции протеста.

По словам Г. Звигулиса, полицейские прекрасно понимают, что сумма средств, заложенная в бюджете 2005 года на нужды полиции, не резиновая: “Ее хватит настолько, насколько хватит. Реальнее будет решить проблему с зарплатами полицейских в следующем году”.

Полицейским, свободным от несения службы, не запрещено участвовать в акции протеста. “Это их личное дело. Руководство ДГРУП не имеет ничего против.” — сказал Г. Звигулис. На вопрос, почему же наши стражи порядка не поддерживают столичных коллег, г-н Звинулис сказал, что, возможно, в Риге 200-250 латов, получаемых полицейскими, — не такие уж большие деньги, тогда как в Латгалии, где безработицы и низкие зарплат, это довольно значительная сумма.

Комментировать 4