ДРБ получила дополнительное финансирование

В ближайшие недели значительно улучшатся возможности пациентов  получать услуги здравоохранения за государственные средства: медицинские учреждения получили дополнительное финансирование на оплату ряда услуг. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения. Дополнительные средства выделены и Даугавпилсской региональной больнице.

Медицинским учреждениям на дневные стационары и консультации специалистов выделено дополнительное финансирование в размере 10 545 682 латов. Эти средства обеспечат примерно 730 591 консультаций специалистов и 148 974 услуг в дневных стационарах. На услуги диагностики пойдет 3,6 млн латов, на 4,4 млн увеличено финансирование лабораторных исследований, 356 382 латов пойдут на уменьшение очередей и медицинскую реабилитацию, на эндопротезирование запланировано 897 107 латов.

Средства будут пропорционально разделены между учреждениями на основании с заключенными с ними договорами.  БРД из дополнительных средств получит 825 363 лата, из которых часть пойдет на базовые исследования, часть на работу дневного стационара. Около 100 тысяч латов пойдут оплату работы врачей.

Также запланированы средства на десяток операций по протезированию на тазобедренном суставе и 4 операции на коленном.

Комментировать