В связи с тем, что экс-политик Эдгарс Заланс в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100TV заявил, что экономические проблемы Латгалии связаны, в первую очередь, с тем, что местные жители уже не могут работать, о чем на портале Gorod.lv писалось ранее. Поэтому мы решили обратиться с тем же вопросом к местному эксперту по экономике Илоне Куницкой.
Госпожа Куницка разделила мнение экс-министра по делам регионального развития, сказав, что то, что в Латгалии некому работать, правда. Она пояснила это тем, что молодым людям приходится очень трудно, когда они заканчивают свои учебные учреждения и не находят рабочих мест. А примером этого может служить наш местный Даугавпилсский Университет. «ДУ подготавливает специалистов, которые в нашем городе не могут реализовать себя, так как в нашем городе, скорее, нужны специалисты в сферах услуг …», - поделилась И. Куницка.
К тому же, государство на самом деле выделяет мало средств для развития депрессивного региона. По статистике, всего 10% всех инвестиций, получаемых Латвией, приходятся на Латгальский регион.
Чтобы исправить ситуацию, нужно создавать новые предприятия, продолжил экономист, новые рабочие места, однако не все осмеливаются брать кредиты для рисковых дел и люди просто уезжают. «Вот и выходит, что мы находимся в заколдованном круге», - констатировала И. Куницка.