В стенах Центра латышской культуры прошли смотры художественных коллективов национальных меньшинств

Как новостному порталу Gorod.lv сообщила Инара Барышникова, организатор культурных мероприятий в Центре латышской культуры, на протяжении всех минувших выходных – 26 и 27 января в стенах Центра проходили смотры художественных коллективов со всей Латгалии.

По словам госпожи Барышниковой, такое мероприятие, которое является своеобразным отборочным конкурсом на участие в Празднике песен и танцев, по всей Латвии проходит впервые – обычно на Празднике коллективы могли выступать без отборочных туров. Однако в этом году организаторы Праздника песен и танца разработали определенную концепцию мероприятия, которая предусматривает и такой этап подготовки ко дню «Источника света», который пройдет 3 июля в Верманском парке и к концертной постановке национальных меньшинств на площади Дома 5 июля с названием «Под одним небом», как предварительные смотры.

Следует отметить, что в минувшие выходные, практически, с утра до вечера, специальное жюри оценивало около 40 художественных коллективов со всей Латгалии, присуждая им дипломы разной степени – I, II и III. Особо на смотрах отличилось два коллектива – инструментальный ансамбль, представляющий Науенскую музыкальную и художественную школу (46 пунктов) и русский вокальный ансамбль «Гармония» из города Резекне (45 пунктов), получившие дипломы наивысшей степени.

Не лишним будет сказано, что следующие смотры художественных коллективов пройдут 2 февраля в Лиепае, 3 февраля в Елгаве и 4 мая в Риге, по окончанию которых станут известны те художественные коллективы национальных меньшинств, которые смогут выступить на XXV Празднике песен и XV Празднике танцев.

Комментировать