Даугавпилсская дума предпринимает действия, чтобы разобраться в сложившейся ситуации 255

Самоуправление Даугавпилса получило от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) официальный ответ на письмо с просьбой дать пояснения о проверке предприятия "Daugavpils siltumtīkli".

В письме говорится, что информация о проверке имеет узкий доступ и не может быть на данный момент разглашена. Об этом порталу Gorod.lv сообщила председатель самоуправления Даугавпилса  Жанна Кулакова.

"Идет следствие, я уверена что органы во всем разберутся и вынесут правильное решение. Когда будет официальное решение по делу, тогда я смогу комментировать ситуацию более подробно. Я верю своим сотрудниками и считаю, что задержанный вице-мэр невиновен. Но, как уже сказала, во всем разберутся правоохранительные органы и суд. Мне не хотелось бы, чтобы кто-то преждевременно был "судьями", это некорректно по отношению к моим коллегам", - отметила Ж. Кулакова. Отвечая на вопрос о том, покинет ли она пост мэра в случае, если вина вице-мэра будет доказана, Ж. Кулакова отметила, что назначена депутатами и несет ответственность за социальную, экономическую и политическую ситуацию в городе, поэтому, если депутаты примут такое решение, она сложит полномочия.

Пока же, когда еще идет следствие и вице-мэр только подозревается в каких-то нарушениях, самоуправление, придерживаясь юридической точки зрения, уже сейчас предприняло ряд действий, сообщила мэр. Так, по требованию КНАБа, на время следствия принято решение о временном отстранении от должности председателя правления Мариса Лаудиньша.

Валерию Кононову, который сейчас временно занимает эту должность, поручено решать все организационные вопросы и следить за тем, чтобы сейчас, в разгар отопительного сезона, важнейшая для горожан услуга отопления предоставлялась качественно и непрерывно. Также В. Кононову поручено сохранить стабильность в коллективе, чтобы никто не страдал от каких-то юридических моментов. "Ситуация неприятная и серьезная. В самоуправлении решено проводить дополнительные проверки предприятия, чтобы избежать незаконности и разобраться в ситуации. Максимально будем сотрудничать и с правоохранительными органами. Согласно приказу, подписанному вчера, с 6 февраля на "Daugavpils siltumtīkli" направлена Служба внутреннего аудита думы, которая проверит деятельность предприятия начиная с 1 января 2010 года и по сегодняшний день. Также, по решению депутатов коалиции, В. Кононов уполномочен заказать независимую оценку всех договоров, связанных с ТЦ-1, ТЦ-2 и ТЦ-3. Чтобы снять все кривотолки, мы уделим больше внимания, усилим контроль работы предприятия и будем ждать окончания разбирательств", - сообщила Ж. Кулакова.

Комментировать 255