На дискуссии в Центре Марка Ротко рассказали, какой хотят видеть нашу крепость через 20 лет 15

В четверг, 7 февраля, в Художественном центре Марка Ротко проходит дискуссия, главной темой которой являются перспективы развития Даугавпилсской крепости.

Проводит обсуждение AS Valsts nekustamie īpašumi (VNI) совместно с Государственной инспекцией охраны памятников культуры и Даугавпилсской городской думой.

Как сообщила глава правления VNI Байба Страутмане, цель данного обсуждения - найти новые идеи и выработать общее видение для дальнейшего развития исторического памятника, каким является наша крепость.

Мэр  Жанна Кулакова отметила, что такой важный и массивный объект невозможно самоуправлению Даугавпилса «поднять» в одиночку, поэтому здесь просто необходимо сотрудничество с государством и частными владельцами. Все реализуемые проекты являются отличной инвестицией в будущее и стимулом для дальнейшего развития и новых возможностей городской жемчужины.

В ходе панельной дискуссии было высказано много интересных идей по поводу того, какой хотят видеть Даугавпилсскую крепость через 20 лет. По мнению директора SIA Baltijas tūrizma serviss Константина Пастеева, сохранить ее необходимо в первую очередь в качестве фортификационного объекта. Большинство присутствующих склонялось к мысли, что крепость должна быть привлекательной для горожан и туристов, а значит ее необходимо сделать «обитаемой» и многолюдной, устраивая там не только какие-то массовые мероприятия, но и постоянно действующие мастерские, центры по интересам и даже ночные прогулки.

Сегодняшняя дискуссия продлится до самого вечера, и ее участникам предстоит работа в группах, в ходе которой постараются выработать единое видение развития территории крепости вплоть до 2030 года и составить общую концепцию перспектив развития и модели финансирования, а заодно выяснить, какие ее объекты смогут стать по-настоящему интересными в будущем. Концепция проекта будет представлена на рассмотрение Кабинета министров до 1 июля нынешнего года.

По словам эксперта по вопросам проекта Центра информации и культуры Даугавпилсской крепости Артёма Махлина, скоро будет создан специальный Совет по сохранению и развитию крепости, который станет консультативным органом,  а войдут  в него представители самоуправления, специалисты Инспекции по защите памятников, Valsts nekustāmie īpašumi, общественные организации и жители, которых волнует судьба исторического памятника.

Комментировать 15