Священник А. Шевелс: Если человек не имеет цели в жизни, то он не знает, как жить

Оглядываясь вокруг, мы к сожалению замечаем, что современный человек все чаще охвачен озлобленностью, недовольством от собственной жизни, депрессией, какой-то внутренней пустотой и потерей авторитетов и ценностей. С чем это может быть связано?

За ответом на этот вопрос корреспондент Gorod.lv отправился к католическому священнику нашего города Андрису Шевелсу, который поделился следующим:

«Oтвет на этот вопрос я неразрывно связываю со смыслом жизни. Многие люди не задумываются над тем, зачем они живут. Если выйти на улицу и спросить жителей нашего города о том, куда они идут, каждый человек назовет свою цель – будь то магазин, работа, школа, гости или храм. И, наверное, очень мало тех, кто сказал бы, что он не знает, куда идет. О таких людях можно было бы подумать, что они потерянны, и погружены в какие-то очень глубокие переживания.

Но если этих же людей спросить о том, какую цель они преследуют в жизни, для чего они живут, большинство из них ответят: «Я не знаю». Это, конечно, очень сложный вопрос и у современного человека, который находится в круговороте событий, просто не хватает времени на то, чтобы задумываться об этом. Но именно ответ на этот вопрос и является ключом к двери, за которой нет места депрессии, злобе, зависти, пустоте… Именно поэтому, если человек не имеет представления об истинной цели своей жизни, то он не знает, как жить, и тогда появляется хаос, в котором тонет и исчезает все.

Если обратиться к учению Святого Писания, то мы увидим, что даже в более древних религиях, чем христианство, говорится о равновесии между телом и душой человека. Здесь идет речь о жизни материальной и жизни духовной. Сегодня так много обеспеченных людей, которые чувствуют внутреннюю пустоту. Ведь внутренняя пустота связана с душевными страданиями. Ничто не приносит им радости – ни хорошая работа, ни дом, ни семья – потому что у них нет духовной жизни, нет истинных ценностей. Если человек живет только ради материальных благ, то он понимает, что наша жизнь коротка, она рано или поздно закончится, и все, что накоплено за жизнь, он не в силах взять с собой. И с каждым днем человек все ближе к смерти, поэтому он должен себе ответить на вопросы: кто я есть? Почему я живу? Если жизнь не имеет направления, ориентира, она также не имеет смысла.

Единственный, кто нас спасает от этого бессмысленного скитания по жизни – это Иисус Христос, который через свою смерть и воскресение открывает правду о нашем истинном предназначении. Именно вера в Бога дает человеку понимание, что мы не живем только ради этой жизни, она дает понятие, что мы живем для вечности, и что смертью все не кончается. Поэтому важно распорядиться отведенным каждому из нас временем правильно, чтобы, если можно так сказать, «заработать на вечность». Чтобы, усмирив свою гордыню и исцелив раны нашего греха и зависимостей, человек смог принять, что вечность – это жизнь в Любви. Значит, чтобы войти в эту вечность, человеку нужно жить на Земле и научиться любить Бога и ближнего своего».

Комментировать