Ж. Кулакова: По словам М. Лаудиньша, У KNABа нет претензий к юридической составляющей договора с “Bategro” и проведенной закупке 99

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 11 февраля не обошлось без вопросов, касающихся проверки предприятия “Daugavpils siltumtīkli” сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Отвечая на вопросы СМИ, руководство города акцентировало внимание на том, что окончательное решение в деле еще не принято, поэтому многие вопросы комментировать на данный момент невозможно.

До того, как правоохранительные органы примут решения по возникшим спорным вопросам, самоуправление продолжает работать и сотрудничать с различными государственными инстанциями, в том числе КНАБом, для разрешения возникшей ситуации, сообщила мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова.

Мэр добавила, что предприятие "Daugavpils siltumtīkli" продолжает работать и предоставлять качественную услугу. Временно руководит им заместитель исполнительного директора думы  Валерий Кононов, который назначен вместо Мариса Лаудиньша, имеющего на данный момент разрешение работать здесь главным энергетиком.

В свою очередь, договор на поставку теплоэнергии для ТЦ-3 с фирмой “Bategro” на данный момент, до принятия решения ответственными структурами, продолжает действовать: в его рамках идет подготовка необходимой базы документов. Как отметила Ж. Кулакова, по информации, полученной ею от М. Лаудиньша, у проверяющих нет претензий ни к юридической составляющей договора, ни к проведенному конкурсу.

Также отметим, что на данный момент для оценки работы предприятия и заключенных договоров привлечен как внутренний аудит думы, так и независимые эксперты. Просьба о привлечении экспертов направлена в ассоциацию теплоэнергетиков, которая порекомендует эксперта. Сама же экспертиза может занять несколько месяцев.

Комментировать 99