День Святого Валентина в Резекне

Четверг, 14 февраля – это день Святого Валентина или праздник всех влюблённых, который в этот день отмечается вомногих странах мира.

Традиция праздника любви укрепилась и в Латвии, и люди с удовольствием отмечают этот день, даря друг другу и получая взамен сердечность, внимание и выражение тёплых чувств.

В Резекне в этот день запланировано множество приятных мероприятий, посвященных празднику любви, сообщает муниципальный сайт Резекне.

В четверг, 14 февраля с 15.00 до 17.00 Центр творческих услуг Восточной Латвии "Zeimuļs" приглашает всех заинтересованных лиц на творческие мастерские "Ох уж эти сердечки!". Сделанное на творческих мастерских сердечко каждый сможет взять с собой и подарить своему любимому человеку. В свою очередь в 16.30 "Zeimuļs" ждёт всех на открытие выставки молодёжного фотоконкурса "Zoom in" и чествование лучших авторов, тем более, что тема выставки – "Такова любовь!". 

14 февраля наши театральные коллективы тоже подготовили для резекненцев чудесные мероприятия и предлагают провести несколько приятных мгновений в театральном зале. В Резекненском городском доме культуры в 18:00 состоится спектакль Резекненского народного театра "Obi lobi", созданный по пьесе литовского автора Е. Игнатавичуса. Спектакль на латгальском языке, режиссёр Мара Заляйскалнс.

Театр-студия "Йорик" 14 февраля в 18:00 предлагает зрителям премьеру сказки "Королевская Корова". Современная сказка для современных детей от 7 лет и старше. Состоит корова Зорька на королевской службе: интриги плетёт, песенки поёт и с королём в шашки играет. Злых наказывает, влюбленных под венец ведёт, да исебя не забывает. Инсценировка пьесы Л. Титовой и А. Староторжского, режиссёр Лариса Щукина.

Для тех, кто не желает смотреть театральные постановки, Резекненская музыкальная школа дарит концерт содружества Резекненской музыкальной школы им. Я. Иванова и хора школы Рижского Домского Собора, который состоится в 19:00 в большом зале Резекненской музыкальной школы, аллея Атбривошанас, 56.

Если же кто-то хочет в этот день позаниматься спортом и приятно провести время на свежем воздухе, всех милости просим с 17:00 до 22:00 на каток Управления спорта Резекненской городской думы на дискотеку в честь дня Валентина. Будет музыка, конкурсы, горячий чай и другие сюрпризы. Входные билеты, приобретённые в период времени от 17:00 до 20:00, будут принимать участие в розыгрыше приза. С собой нужно иметь хорошее настроение!

Как повествует легенда, вероятнее всего день Валентина назван так в честь священника, бывшего мучеником приблизительно в 270 во времена правления императора Клавдия II. Согласно легенде, святой Валентин, находясь в тюрьме, писал письма дочери надзирателя, в которую был влюблён, и подписывал их "твой Валентин". Праздничные мероприятия связаны с празднованием Луперкалий Древнего Рима (Lupercalia), который отмечался в середине февраля. В этот день праздновался прихрод весны, а также проводились мистические обряды плодородия. В конце VI века папа Римский Геласий I переименовал Луперкалии днём Святого Валентина. Примерно к XIV веку день Святого Валентина стал романтичным праздником и обрёл традиции, которые схожи с традициями этого праздника в наши дни.

Много счастья вам в этот день, душевного тепла, добрых и сердечных отношений, которые получать самим и дарить своим любимым, и пусть это не ограничивается лишь одним днём Святого Валентина!

Комментировать