Валерий Соколов: «У команды «Спидвей-Центр» есть перспективы" 1

В начале июня после более чем 10-летнего перерыва состоялось возвращение в большой спидвей Валерия Соколова. Он хорошо известен поклонникам гаревых баталий и теперь является гл. тренером даугавпилсского спортклуба "Спидвей-Центр", выступающего в открытых чемпионатах Российской и 2-й Польской лиг.

Вспомним, что Валерий Соколов приехал в Даугавпилс из Баку в 1986 году по приглашению руководства города и администрации локомотиворемонтного завода на тренерскую работу со спидвейной командой “Локомотив” (она в те годы находилась на балансе ЛРЗ).

- Что ж, мне пришлось тогда выступить не только в качестве тренера, но и гонщика, - рассказывает В. Соколов. - Считаю, что в то время, кроме Владимира Рыбникова и Сергея Дану, в команде не хватало опытных спидвеистов. Вот пришлось и мне самому стартовать, быть, как говорится, играющим тренером.

-

А что было дальше?

- Считаю, что со своими обязанностями я справлялся. Но в 1992 году случилась беда: я попал в довольно серьезное дорожно-транспортное происшествие. Пришлось долго лечиться, а со спидвейными делами закончить. Но я верил и стремился к тому, что возвращение в спидвей должно состояться.

После полученной в ДТП тяжелой травмы в моих тренерских способностях никто не нуждался. И именно в Даугавпилсе. Попробовал свои возможности в коммерческой деятельности. Некоторое время проработал тренером в Риге. Но возродить спидвей в столице Латвии не удалось, было трудно с финансированием.

Настоящее возвращение в большой спидвей произошло в начале июня этого года, когда я был приглашен на тренерскую работу президентом “Спидвей-Центра” Андрисом Саргунсом.

-

Валерий, у вас немало хороших гонщиков, которых вы воспитали.

- Всех перечислять не буду. Отмечу Андрюшу Королева, который тоже приехал в Даугавпилс из Баку в 16-летнем возрасте и затем в нашем городе вырос до уровня гонщика международного класса.

Кстати, и  Кястас Пуоджукс, ставший вице-чемпионом Европы среди юниоров нынешнего года, был моим воспитаником, когда только начинал заниматься спидвеем.

-

Как вам видится будущее даугавпилсского спидвея?

- Считаю, что перспективы имеются. Ведь есть огромное желание руководства клуба, тренеров достичь хороших результатов. Идет омоложение состава, приобретается новая техника для гонщиков. Все эти факторы и будут способствовать тому, что даугавпилсский спидвей будет развиваться.

Насчет молодежи: большой потенциал у Кястаса Пуоджукса, прогрессирует  Максим Богданов, постепенно добавляют Гируцкий и Канавацкий и особенно Петухов. Он пока из-за своего юного возраста не имеет права выступать в официальных соревнованиях, а на тренировках мало в чем уступает ведущим гонщикам клуба. Идет подготовка и самых юных спидвеистов, с которыми занимается тренер Владимир Воронков. Надеюсь, что наши ветераны -

 Николай Кокин и Андрей Королев будут поддерживать команду своими выступлениями еще несколько лет.

Я стараюсь проводить тренировки с определенно поставленными задачами - хорошими стартами гонщиков, обгонами на дистанции. В принципе, все выполняется. Единственная проблема - малова-то тренировок. Не хватает материально-технического обеспечения.

- К сожалению, нынешняя главная задача - выйти в чемпионат 1-й Польской лиги - не выполнена.

-

Да, по итогам полуфинальных гонок в турнире 2-й Польской лиги мы уступили команде “Украина” из Ровно. А преодолеть этот рубеж было вполне возможно. Считаю, что украинцам больше везло, особенно в первой гонке в Ровно.

- Какие планы на будущее?

-

Очень хочу, чтобы в следующем году в Даугавпилсе прошел один из этапов Гран-При чемпионата мира, и там достойно выступил кто-нибудь из даугавпилсских гонщиков. На сегодняшний день на это вполне способен Кястас Пуоджукс.

Комментировать 1