Жилеты в моде: Стильный тренд летнего сезона – 2013

Дизайнеры серьезно переосмыслили роль жилета в мужской моде. Теперь он не только возвращает потерянные было позиции, но и претендует на центральное место в коллекциях грядущего сезона

С костюмом

"Все новое - это хорошо забытое старое" - под таким девизом в мужские гардеробные возвращается жилет в качестве составной части костюма-тройки. За возрождение элегантного шика в мужской моде ратуют сегодня такие дома, как Dolce & Gabbana, Etro, Alexander McQueen и Ralf Lauren. Правила остались прежними. Твидовые жилеты, надетые под костюм той же фактуры, остаются повседневной "униформой" городского денди, тогда как шелковые тройки уместны лишь по случаю.

Alexander McQueen

 Ralf Lauren

 Dolce & Gabbana

Без рукавов

Недаром в быту жилет прозвали безрукавкой, ведь зачастую этим предметом гардероба становятся вчерашние свитеры, куртки, сорочки и другая одежда, лишившаяся рукавов. Именно такое впечатление производят творения многих модельеров. Дизайнеры Armani и Marni как будто оторвали рукава у трикотажных кардиганов. В Dsquared2 также обошлись с классической джинсовой курткой, жилеты от Givenchy, Christian Dior, Maison Martin Margiela и Trussardi в прошлом вполне могли быть пиджаками.

 Christian Dior, Givenchy, Maison Martin Margiela

Без сорочки

Если прежде жилет непременно нуждался в сорочке, то теперь он стал самодостаточным и может выступать соло. Предложив обнажить руки, дизайнеры призывают мужчин поработать над мускулатурой. В наступающем сезоне без сопровождения можно будет надевать практически любой жилет: черный кожаный от Lanvin, длинный шелковый от Givenchy, трикотажный от Christian Dior. Maison Martin Margiela проявил себя как максималист, посоветовав носить жилет в паре с ... еще одним жилетом.

Christian Dior

Givenchy, Lanvin, Maison Martin Margiela

Длина

Прежде длинными, до колен или ниже, в мужском гардеробе могли быть лишь предметы верхней одежды. Теперь об этой условности можно позабыть, в авангарде новой моды оказались именно жилеты. Шелковые и кожаные жилеты до колен и длиннее присутствуют в последней коллекции Givenchy, а также у Jil Sander.

Jil Sander

Givenchy

Шелк

Шелк стал главной фактурой в мужской моде этого сезона. Из него шьют галстуки, пиджаки и костюмы. Жилет не стал исключением. Дизайнеры советуют укутаться в шелка. Не опасаясь перебора, они сочетают в одном комплекте два и даже три предмета из благородной ткани. Жилеты и пиджаки в этом случае повторяют друг друга не только по фактуре, но и по цвету. Такое единодушие демонстрируют Givenchy, Dolce & Gabbana, Etro и Alexander McQueen.

Alexander McQueen, Dolce & Gabbana, Etro

Под ремень

Нетривиальный способ носить жилет можно подглядеть в коллекции у Damir Doma, который предлагает перехватить его ремнем. А дизайнеры дома Trussardi, и вовсе отвергая все правила приличия, заправили жилеты в костюмные брюки с ремнем.

Damir Doma (1, 2), Trussardi

Имитация

В новом сезоне можно не носить жилет, если есть возможность его остроумно имитировать. Этого эффекта дизайнеры достигают по-разному. Carven окрасил "тело" и рукава сорочки в различные цвета, тем же приемом воспользовался бренд Marni. Moschino создает жилет-обманку из пиджака. Наибольшим чувством юмора отличился дом Damir Doma, в коллекции которого присутствуют свитеры, водолазки, шелковые сорочки и даже куртки в стиле милитари, "притворяющиеся" жилетами.

Carven, Damir Doma, Moschino 

Комментировать