Под экспрессивный танец даугавпилсских артистов и звуки аккордеона финского музыканта освященный Центр Ротко начал свою работу 45

В среду, 24 апреля, наконец открыл свои двери новый Художественный центр Марка Ротко в Даугавпилсской крепости.

Первыми его посетителями стали специально приглашенные гости, причем, такого большого количества VIP-персон на квадратный метр площади увидеть снова в Даугавпилсе, видимо, придется очень нескоро. Экс-президент страны Валдис Затлерс с супругой, спикер Сейма Солвита Аболтиня, министры юстиции Янис Борданс и культуры Жанетта Яунземе-Гренде, депутаты Сейма, послы практически всех аккредитованных в Латвии стран, более 80-ти журналистов из разных стран мира, руководители города, искусствоведы, художники, музыканты и, конечно же, дети Ротко: Кристофер и Кейт.

Праздничные мероприятия длились целый день, а началась церемония открытия с освящения здания Арсенала, в котором отныне будет размещаться долгожданный арт-центр. Ее провели представители трех конфессий Даугавпилса: католичества, православия и лютеранства. Священнослужители прочли молитвы и окропили святой водой стены открывшегося многофункционального центра, после чего гости смогли осмотреть многочисленные павильоны и экспозиции и увидеть, наконец, те самые оригиналы, о которых так много и долго говорилось.

В дискуссии, посвященной возвращению Ротко на родину и перспективах развития нового центра его имени, приняли участие дети художника, руководитель представительства Еврокомисии в Латвии Инна Штейнбука, куратор экспозиции  Фарида Залетило, президент ЛАН Ояр Спаритис, экс-министр культуры, а ныне преподаватель Академии художеств (ЛАХ) Хелена Демакова и профессор ЛАХ Эдуард Клявиньш. Все участники дискуссии отметили, что проделан огромный путь и титаническая работа, в результате которой Даугавпилс имеет все шансы стать культурной столицей не только Латвии, но и Восточной Европы. Только что открывшийся центр привлечет к себе многочисленных туристов, инвесторов, поможет улучшить инфраструктуру города и станет еще одной жемчужиной и брендом Даугавпилса и страны.

Несомненно, кульминацией праздника стала сама торжественная церемония открытия, которую украсили своим красивым, экспрессивным и в буквальном смысле этого слова очень ярким выступлением молодые актеры Даугавпилсского театра под «живую» музыку камерного оркестра Айвара Брока. После речей недолгих речей высокопоставленных гостей традиционная ленточка была перерезана, и новый поток посетителей хлынул осматривать арт-центр.

Завершением долгого праздничного дня стал концерт под открытым небом знаменитого финского аккордеониста Киммо Похьонена, который совершенно бесплатно посетили жители Крепости и все желающие горожане. Помешать им в этом не смог даже сильный ветер.

Не секрет, что еще задолго до своего открытия создание Художественного центра и само творчество прославленного Марка Ротко вызывали у наших горожан массу самых разных и очень противоречивых чувств: от восторженного признания до полного неприятия.Для того, чтобы составить собственное впечатление о новой жемчужине Даугавпилса, Латгалии и всей Восточной Европы, (а именно так многочисленные высокопоставленные гости назвали наш Центр), каждому горожанину стоит хотя бы раз побывать в нем. Лично оценить творчество именитого художника, рассмотрев шесть оригиналов работ, любезно предоставленных его детьми, пройтись по просторным выставочным залам, посмотреть многочисленные видеоинсталяции, посвященные истории нашего города и семьи Марка Ротко, помедитировать, сидя в кресле и глядя на них, посетить выставку современного искусства и побывать в открывшемся кафе «Арсенал».

Кстати, только сегодня, 25 апреля, в Художественном центре Ротко действует специальная акция: с 10:00 до 17:00 посетить все сектора и экспозиции, за исключением зала с оригиналами, можно всего лишь за 1 Ls. А вот, чтобы увидеть работы, написанные лично мастером, придется отдать 2 Ls.

Фотографии можно посмотреть здесь

 

Комментировать 45