Молодежная организация привела в порядок братские кладбища в Даугавпилсе 1

В минувшую пятницу, 26 апреля, состоялся масштабный субботник в рамках подготовки празднований 9 Мая. На братском кладбище по ул. 18 Новембра трудилось более 30 школьников 15 ср. школы, добровольцев Общества военных пенсионеров Даугавпилса и молодежной организации «Пятый элемент».

Следующая весенняя уборка намечена на 3 Мая. Принять участие приглашаются все желающие. По традиции молодежь Даугавпилса отправится к памятному камню на месте концлагеря «Шталаг 340». Этот монумент был установлен еще в 1975 году. Однако только в два года назад, впервые после обретения Латвией независимости, это памятное место было восстановлено силами горожан и «Пятого элемента». 

– Памятный камень «Шталагу 340» мы обнаружили в удручающем состоянии. – вспоминает организатор субботника, лидер «5 элемента» Диана Петрова. - Надпись на монументе практически не читалась, заросла мхом. Краска на бордюрах облупилась, дорожку уничтожило время. Поблизости – несанкционированная свалка. А ведь во время Второй Мировой войны на этом «кровавом» месте было замучено более 200 тысяч советских военнопленных. Мы благоустраиваем мемориал и призываем молодежь города нам в этом помочь! Ждем всех желающих прийти на субботник 3 мая, в 15.00, по ул. Райня 28.Отсюда мы вместе поедем на Гарнизонное кладбище. Подтвердить свое участие можно, позвонив по тел. 28297218.

Помимо субботников, «Пятый элемент» приглашает горожан принять участие в акции «Твой подарок ветерану». В течение всего выходного дня 1 мая по городу будет курсировать специальный  автобус «9 Мая». На его остановках жители смогут получить георгиевскую ленточку и передать для ветеранов свои пожертвования или подарки. Автобус будет ходить по расписанию. Первая остановка: 10.00-13.00 - напротив торгового центра SOLO (р. Центр). Вторая остановка: 14.00-15.30 - на стоянке возле магазина IKI (р. Новый Форштадт). Третья остановка: 16.00-17.00 - напротив Дворца культуры и спорта (поселок Химиков).

Таким образом, в прошлом году было собрано две сотни подарков и 600 латов для ветеранов. В нынешнем году, помимо пожертвований от жителей Даугавпилса,  фронтовикам будет переданы денежные подарки от организации 9 Мая.lv, а также скидочные купоны на приобретение газового баллона от компании Intergaz. Многие ветераны проживают в частном секторе и домах, где используется сжиженный газ. Поэтому для них важна любая возможность сэкономить на этой статье расходов.

Кроме того, Intergaz безвозмездно обеспечит зажжение Вечного огня в парке Дубровина. Для Даугавпилса этот символ памяти всегда был очень дорог. Поэтому 8 и 9 мая, с 8.00 до 23.00, горожане смогут, как и прежде, возложить цветы к мемориалу павшим воинам, вспоминая о героях при пламени Вечного огня. Помимо этого, совместно с депутатом Сейма Марьяной Ивановой-Евсеевой, «Пятый элемент» намерен модернизировать Стену памяти. «Экспозиция пополнится не только новыми снимками ветеранов, но и архивными фотографиями сожжённого Даугавпилса военных лет, письмами с фронта наших земляков, которые еще никогда не выставлялись на обозрение публики».  – рассказывает депутат.

Напомним, что в Даугавпилсе и районе проживает около 300 ветеранов Великой Отечественной войны, малолетних узников нацизма и жителей блокадного Ленинграда. Общественные организации намерены поздравить всех фронтовиков. Поэтому «Пятый элемент» предлагает школьникам и студентам города присоединиться к команде почтальонов «9 мая», чтобы все подарки были вручены оперативно, еще накануне Дня Победы. Заявку на участие можно прислать на эл. почту stenapamati@inbox.lv или позвонив по тел. 28297218 (Диана Петрова).  

Комментировать 1