Я. Лачплесис: Думаю, будет замена руководящего состава Управления социальных дел 16

Как в ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 5 августа сообщил мэр Янис Лачплесис, есть вероятность того, что вскоре произойдёт замена руководящего состава Управления социальных дел (УСД), также возможно, что руководству учреждения будут выдвинуты и материальные претензии по возмещению убытков. 

На данный момент службы самоуправления анализируют результаты аудита в УСД, который  на днях завершила Служба внутреннего аудита Даугавпилсской думы, и ждут объяснительной от руководителя службы.

В ходе проверки финансовой и хозяйственной деятельности УСД и его структурных подразделений, которая охватывала период с января 2012 по июнь 2013 года, проверяющими был констатирован ряд нарушений в работе учреждения. По сообщению и.о. руководителя Службы внутреннего аудита Владимира Пянковского, руководство УСД согласно со многими из констатированных нарушений. Исключение составила ситуация, когда был констатирован конфликт интересов, связанный с тем, что что на работу в УСД была устроена дочь руководителя Светланы Гавриловой, обязанности же новой сотрудницы впоследствии были переложены на другого работника.  

Обнаруженные нарушения были констатированы и в сфере предоставления пособий малоимущим и горожанам, попавших в чрезвычайную ситуацию. Проверяющие выявили, что пособия выделялись некоторым сотрудникам УСД, а также горожанам, которые при взятии кредита не рассчитали свои возможности. Также под сомнение поставлены пособия, выделенные владельцам дач, пострадавших в ходе весеннего паводка. Отмечается и наличие нарушений закона о закупках и действия, осуществляемые для того, чтобы не нужно было проводить конкурсные процедуры, к примеру, разделение заказа на части.

В ходе проведения проверки проверяющие получили ряд докладных записок от руководителей структурных подразделений. В. Пянковский отметил, что между руководством УСД и руководством подразделений были постоянные конфликты, связанные с тем, что руководители подразделений своевременно не получали информацию о выделенном им финансировании, а также о том, что выделенное ранее финансирование направляется совершенно на другие мероприятия.

В. Пянковский, оценивая результаты аудита, отметил, что в УСД есть, над чем работать, а некоторые действия руководителя нанесли прямой ущерб учреждению, в том числе в ситуации когда Управлению соцдел пришлось восстановить на работе незаконно уволенную уборщицу и оплатить судебные издержки и компенсацию работнику.

И. о. руководителя Службы внутреннего аудита отметил, что система предоставления социальной помощи в городе работает за счет профессиональных работников, но нарушения финансовой дисциплины и целесообразность принимаемых решений неудовлетворительна и требует принятия срочных мер.

План мероприятий по устранению нарушений УСД должно разработать в течение 10 дней.

Комментировать 16