Евгений Васильев: Такой ситуации в строительстве, как сейчас, в Даугавпилсе не было никогда 37

В преддверии отмечаемого во второе воскресенье августа Дня строителей, который в Латвии и Европе, правда, не имеет особого статуса, портал Gorod.lv за комментарием обратился к человеку, который имеет достаточно большой опыт работы в строительной сфере — предпринимателю Евгению Васильеву.

«Ситуация в сфере строительства в Даугавпилсе — очень плохая, такого в нашем городе не было никогда. Во-первых, в городе не осталось рабочей силы и специалистов, во-вторых, все заказы осуществляются за самые низкие цены, что приводит к тому, что строительные работы производятся очень некачественно.

Особенно ухудшение ситуации заметно последние три года. Специалисты разъехались, ведь за такие зарплаты, как платят здесь, никто работать не хочет. О качестве работы тех, кто остался, можно судить на примере того, как положена брусчатка в крепости.

Строят в Даугавпилсе в основном не местные, а рижские фирмы, которые выигрывают конкурсы за счет низких цен. Чтобы выполнить заказ, используются дешёвые материалы, зарплаты рабочим платятся минимальные. Это приводит к тому, что люди уезжают на запад, причем там за достойную зарплату  работают хорошо», - рассказал Е. Васильев.

По мнению Евгения Васильева,  для того, чтобы изменить ситуацию, Даугавпилсской думе  надо менять подход к организации работ в данной сфере и начать с того, что прекратить экономить, не гоняться за дешевизной. Также нужно более грамотно проектировать объекты и лучше планировать работы, рассчитывая, что с момента резервации евроденег до их использования проходит достаточно много времени, в течение которого цены на материалы и работы вырастают.

«Вы посмотрите, как положена брусчатка в крепости. Проект в крепости проектировщиками был оценен в 9 млн, но работы стоили около 4 млн. Невозможно при такой разнице в цене выполнить работы хорошо.

Я с 1970-го года в строительной сфере. Раньше в проект, по которому работали строители, входил все детали и нюансы, что, соответственно, включалось и в сметы. Сейчас же техпроекты очень поверхностные. Посмотрите, к примеру, на проект реновации школ. Проектировщики включили в объемы работ только то, что видели. А теперь все горожане видят, сколько дополнительных работ потребовалось произвести. При этом “Svente Holdig” давала предложение, которые было на 1,7 млн ниже. Я тогда говорил Янису Лачплесису, что они не выполнят работы за такую сумму, но он меня не слушал. «Gādība», к примеру, закончила свои объекты с 1,5-миллионными убытками. Если бы не крах “Latvijas Krājbanka”, мы бы еще, возможно, как-то выжили...

Может ли теперешний состав думы изменить ситуацию, сложно сказать. Среди депутатов я вижу лишь нескольких специалистов, остальные — случайные люди. До сих пор не понимаю, как, к примеру, избиратели могли поверить человеку, обещающему снизить стоимость отопления на 50%?», - сообщил предприниматель.

Ко Дню строителя Евгений Васильев пожелал всем строителям здоровья, а также того, чтобы для них в родном городе была хорошая и нормально оплачиваемая работа.

Комментировать 37