Даугавпилс сразился с Москвой

Со 2 по 6 октября в Даугавпилсе гостили хоккеисты юношеской сборной команды Москвы (ребята 1990 года рождения), контакты с которыми удалось наладить руководству нашей ледовой школы.

Московские и даугавпилсские юные хоккеисты, проводя совместные тренировочные сборы, сыграли и два товарищеских матча.

В большой мере сотрудничество стало возможным благодаря поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе. 4 октября генконсул РФ Валерий Тузов пригласил на местных журналистов на встречу с вице-президентом Федерации хоккея Москвы Игорем Прусовым и гл. тренером юношеской сборной команды Москвы Сергеем Сальниковым. В пресс-конференции участвовали также председатель горуправления спорта  Виталий Гаук, директор ледовой школы Регина Медик и главный тренер команды ДЛШ Юрий Агурейкин.

Как отметил Игорь Прусов, московская делегация в Даугавпилс прибыла на автобусе, что очень удобно, не было никаких проблем с оформлением виз. Созданы хорошие условия для проживания в интернате ледовой школы, понравился и ледовый дворец, хорошее качество льда.

В продолжение беседы Игорь Прусов и Сергей Сальников рассказали, что сборная команда Москвы хоккеистов 1990 года рождения — серебряный призер спартакиады школьников России. Ребята занимаются хоккеем с 5-7-летнего возраста. Сборная скомлектована на основе лучших игроков 4-х московских клубов — “Динамо”, ЦСКА, “Спартак” и “Русь”. В Даугавпилс приехал больше половины хоккеистов юношеской сборной России.

Это первый визит юных московских хоккеистов в Даугавпилс и контакты будут продолжаться: в конце октября в Москву отправятся воспитанники Даугавпилсской ледовой школы.

Ранее между Даугавпилсом и Москвой были установлены спортивные связи в таких видах спорта как волейбол и фехтование. Теперь добавился и хоккей.

Заключенный договор между Даугавпилсской ледовой школой и федерацией хоккея Москвы о проведении совместных тренировочных сборов и товарищеских матчей как в Даугавпилсе, так и Москве между юными хоккеистами самых разных возрастов — это очень важное и правильное решение. Даугавпилсу это удалось сделать и договориться с федерацией хоккея Москвы раньше других городов Латвии, которые тоже к этому стремились. Наши ребята будут иметь лучшие возможности для того, чтобы совершенствовать свое мастерство в спаррингах с более опытными хоккеистами. Главная цель - подготовка в Даугавпилсе в перспективе и игроков для сборной Латвии.

Первый товарищеский матч между москвичами и даугавпилчанами состоялся во вторник. Команда ребят ДЛШ была на год старше москвичей. В нее входят хоккеисты 1989 года рождения, которых тренирует Юрий Агурейкин.

Игра получилась с очень интересным сюжетом. После первого периода -

нулевая ничья. Во второй двадцатиминутке дважды отличились хоккеисты ДЛШ и повели в счете — 2:0. Но в в заключительной трети матча условия полностью диктовали гости, забросив в ворота даугавпилчан 5 безответных шайб. В итоге — 5:2 в пользу сборной команды Москвы.

Второй матч команды проводили вчера. О результате встречи сообщим в следующем номере газеты.

Комментировать