В Даугавпилсе в новом учебном году будет больше первоклассников, но сократится число учеников 10-х классов

Всего лишь неделя летних каникул осталась нашим школьникам.

В понедельник, 2 сентября, в общей сложности 8 784 молодых даугавпилчанина отправятся грызть гранит науки, при этом для 830 из них это будет только началом большого и серьезного пути.

Именно столько первоклассников сядут за парты в начале нового учебного года в 18-ти школах, сообщила глава Управления общего и профессионального образования  Марина Исупова. Детские сады будут посещать 4 500 детей.

По сравнению с прошлым годом учеников в наших школах стало пусть и незначительно, но все-таки немного меньше. 1 сентября 2012 года на торжественные линейки в общеобразовательные учреждения Даугавпилса пришли порядка 8 801 школьника.

На 94 человека уменьшилось в новом учебном году количество десятиклассников: с 579 до 485 человек. Несмотря на тенденцию к уменьшению учеников, которая наблюдается  практически в каждой даугавпилсской школе, школа дизайн и искусства Saules, наоборот, за счет появления новых лицензированных программ, планирует увеличить число своих воспитанников на полсотни: с 339 до 390 человек. Профессиональных программ там в новом учебном году станет на 40 больше.  

За границей на данный момент находятся 145 даугавпилсских школьников, а 423 родителя отправились на заработки за пределы нашей родины, чтобы обеспечить своих детей всем необходимым. Это означает, что оставлены они, в лучшем случае, на попечение бабушек, дедушек, или теть, дядь и сестер с братьями.

Сеять умное, доброе, вечное будут помогать 934 учителя в школах города и еще 600 педагогов в 29-ти детских садах Даугавпилса. Педагогический состав нашего города достаточно профессиональный и качественный: у 146 педагогов есть степень магистра, а еще 20 пока еще получают высшее образование в вузах страны.

На данный момент 1 277 педагогов имеют категории квалификации, из них высшей (4-й и 5-й) обладают более 50-ти учителей, среднюю (3-ю) имеют 886 педагогов, 2-ю – 320, а 1-ю – только 20 человек. Для получения подобных категорий существуют специальные европейские программы, которые, по задумке авторов, должны были способствовать повышению не только значительному повышению знаний педагогов, но и их зарплат. Тем не менее, до сих пор этого так и не произошло.

Как бы там ни было новый учебный год в Даугавпилсе, как и во всей Латвии, пусть и на день позже, но все равно начнется. Главными задачами учебной и воспитательной работы по-прежнему останутся обеспечение учащихся качественными знаниями, при разнообразии форм и видов учебной деятельности на уроках, индивидуальный подход к каждому ученику, знакомство с богатым культурным наследием страны, воспитание патриотизма и т.д.

Комментировать